Общественно-политический журнал

 

Вслед за Латвией, вещание телеканала «Дождь» прекращено в Литве и Эстонии

В четверг, 8 декабря, в Эстонии, вслед за Латвией и Литвой, было прекращено вещание российского независимого телеканала "Дождь".

6 декабря Национальный совет по электронным СМИ Латвии (NEPLP) решил аннулировать латвийскую лицензию российского независимого телеканала "Дождь". Канал должен прекратить вещание в Латвии в ночь на 8 декабря.

Руководитель NEPLP Иварс Аболиньш пояснил агентству LETA, что решение принято с целью сохранения государственной безопасности и общественного порядка в Латвии.

По словам главы NEPLP, среди выявленных нарушений: отсутствие звуковой дорожки на государственном языке для трансляций, изображение Крыма на карте как части территории России, допущенное телеведущим именование российской армии "нашей армией" и другие.

Ранее Аболиньш призывал не политизировать этот вопрос, оставив принятие решения компетентным органам.

Телеведущая Анна Монгайт заявила: "Мы продолжаем работать, остаёмся в ютубе, но теряем часть кабельных сетей. Мы умеем проходить сложности эпического масштаба и не считаем нашу миссию выполненной. Но я хотела бы сказать, что в происходящем есть доля участия каждого хейтера, который оттаптывался в эти дни на "Дожде", обвиняя нас в преступлении, которого мы не совершали".

Латвийские СМИ пишут, что NEPLP будет просить поставить геоблокировку канала "ТВ Дождь" на платформе YouTube, чтобы контент был недоступен в Латвии.

Журналист Алексей Коростелев 1 декабря в эфире телеканала "Дождь" (программа "Здесь и сейчас") произнес: "Мы надеемся, что многим военнослужащим мы смогли помочь, например, с оснащением и просто с элементарными удобствами на фронте". Это заявление многими зрителями и подписчиками "Дождя" было воспринято как признание того, что телеканал занимается оказанием помощи российским военнослужащим, участвующим в войне против Украины.

Вскоре после этого главный редактор "Дождя" Тихон Дзядко опубликовал разъяснение: "Телеканал Дождь не занимался, не занимается и не будет заниматься помощью с оснащением российской армии – на фронте или за его пределами. Почтовый ящик army@tvrain.tv создан для сбора личных свидетельств о преступлениях российской армии в Украине и о нарушениях при проведении преступной и бессмысленной мобилизации в Российской Федерации. Распространение информации об этом необходимо для осознания широкой аудиторией преступного характера действий российской руководства, начиная с 24 февраля 2022 года. Правду о преступной и подлой войне должны знать все российские граждане – включая военнослужащих и мобилизованных. Поскольку прозвучавшая в эфире фраза вводит в заблуждение наших зрителей, мы приняли решение немедленно удалить ее из повторов и из записи эфира. Мы приносим извинения нашим зрителям".

Позже глава службы информации "Дождя" Екатерина Котрикадзе объявила, что телеканал прекратил сотрудничество с Алексеем Коростелевым.

Журналист "Дождя" Владимир Роменский сообщил об уходе с телеканала после решения его руководства уволить корреспондента Алексея Коростелева. "Я не могу согласиться с его увольнением. Сам в полной мере несу ответственность за тот выпуск. Сидел на ухе шеф-редактором. Долг велит положить значок и револьвер на стол. Что и делаю. Дождь, Королева-мать, но вы допустили чудовищную ошибку", – написал он.

О прекращении сотрудничества с телеканалом сообщила также ведущая программы "Деньги" Маргарита Лютова. Журналистка назвала увольнение Коростелева "большой ошибкой".