Общественно-политический журнал

 

Зеленский раскритиковал принятый EC и G7 потолок цен

В своем ежедневном вечернем обращении президент Украины Владимир Зеленский заявил, что решение ограничить цену на российскую нефть до $60 за баррель нельзя назвать серьезным.

"Ведь не назовешь серьезным решение установить полностью комфортное для бюджета России ограничение", - сказал Зеленский.

По его мнению, деньги, которые получит Россия от продажи нефти, пойдут на дестабилизацию тех самых стран, которые это решение принимали.

"Россия уже нанесла колоссальный ущерб всем странам мира сознательной дестабилизацией энергорынка. А мир никак не может решиться на ее настоящее энергетическое разоружение. Это слабая позиция. И лишь вопрос времени, когда все равно придется использовать более сильные инструменты", - добавил он.

По оценке главного аналитика Совкомбанка Михаила Васильева, если цена на нефть в рублях до конца года останется вблизи текущих значений, то бюджет получит свыше 8 трлн руб. дополнительных доходов. В этом случае профицит бюджета составит 11 трлн руб., или 7,3% ВВП, оценивает эксперт.

Бюджет на 2023-2025 гг. защищает экономику России от всех неожиданностей, пишет "Коммерсантъ".

Расходы бюджета на 2023-2024 гг. вне зависимости от объема доходов рассчитаны исходя из экспортной цены нефти $60 за баррель. Такая же цена нефти заложена в бюджете на 2025 г.

Регулируемый потолок цен на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель в пятницу после долгих дискуссий согласовали страны ЕС, а в субботу об аналогичных мерах заявили страны G7 и Австралия.

Комментируя это решение, Кремль устами пресс-секретаря президента Путина Дмитрия Пескова, заявил, что не примет этот потолок.