Общественно-политический журнал

 

Путин - это Гитлер сегодня

Произошли тектонические изменения в сознании немецкого политического класса, после визита в Киев Штайнмайера и после его речи 28 октября. Эта речь уже названа самой главной политической речью, прозвучавшей в Германии после Второй мировой войны. Штайнмайер мужественный человек, он нашел в себе мужество признать свои ошибки. Он признал ответственность и свою личную и всего немецкого политикума за всю многолетнюю линию "Путин-ферштейн".

Штанмайер стал в Украине почти знаковым мемом благодаря знаменитой "формуле Штайнмайера" и известной фразе российского рибентроппа: "Мы никогда не позволим Зеленскому соскочить с крючка Минских соглашений и формулы Штайнмайера".

И вот этот Штайнмайер произносит совершенно другие речи. То покаяние, которое немецкий политический класс провел после Второй мировой войны за попустительство гитлеровским преступлениям, оно отложило свой отпечаток в немецком политическом сознании. Закрепился какой-то нравственный элемент.

И вот, я читал всю эту речь Штайнмайера, где он перечисляет все преступления Путина. И он сделал все, чтобы сказать, но не сказал и в этом был смысл выступления - Путин это Гитлер сегодня. И если Штайнмайер эту мысль не довел до конца, то это сделал сам Путин