Общественно-политический журнал

 

Поставленная Украине западная артиллерия часто выходит из строя

New York Times сообщает, что поставленные Украине странами запада гаубицы часто выходят из строя из-за очень высокой интенсивности их использования. По данным издания, для стран НАТО это стало серьезной проблемой, и для ее решения в Польше созданы специальные объекты для ремонта и обслуживания военной техники.

Авторы публикации пишут со ссылкой на американские и украинские источники, что примерно треть из 350 западных гаубиц, которые были предоставлены Киеву, постоянно находятся в небоеспособном состоянии.

Как пишет газета, сейчас украинские военные используют от 2 тыс. до 4 тыс. снарядов в день, а армия РФ часто делает еще больше артиллерийских выстрелов. Подобные темпы приводят к быстрому износу гаубиц (в публикации, частности, упоминаются поставленные Украине Соединенными Штатами системы М777), они теряют точность и дальность стрельбы, и им приходится заменять стволы.

Сделать это на поле боя невозможно, поэтому гаубицы отправляют на починку в Польшу. Официальные представители НАТО отказываются комментировать данные об этой программе, но подтверждают, что западные страны делают все возможное, чтобы поддержать украинское оружие в боеспособном состоянии.

Износ гаубиц М777 частично можно объяснить особенностями их конструкции, сообщает New York Times. Они сделаны в основном из титана: этот материал значительно легче стали, однако он не уступает ему по крепкости. Такую артиллерию намного проще передвигать и готовить к бою.

Однако когда США использовали эти гаубицы во время конфликтов в Ираке и Афганистане в начале 2000-х, число выстрелов и интенсивность войны в целом была намного меньше, чем в Украине, пишет издание.

Газета напоминает, что Пентагон отправил Украине 142 гаубицы М777, что достаточно для комплектации восьми батальонов. Эта артиллерия использует 155-миллиметровые снаряды западного образца, которые также поставляются Киеву странами Запада.