Общественно-политический журнал

 

США заявили о «систематических» военных преступлениях, совершаемых российскими силами в Украине

Российские военные систематически убивают, пытают и похищают украинцев, что может свидетельствовать о причастности высших должностных лиц к военным преступлениям, заявила в понедельник в беседе с журналистами Бет ван Шаак, посол по особым поручениям по глобальному уголовному правосудию Государственного департамента.

Появляется все больше свидетельств того, что вторжение России в Украину «сопровождалось систематическими военными преступлениями, совершенными во всех регионах, где были развернуты российские войска», — заявила Бет ван Шаак.

Соединенные Штаты при этом очень внимательно следят за сообщениями о предполагаемом расстреле российских военных во время сдачи в плен в Украине.

«Мы очень внимательно следим за ситуацией. Очень важно подчеркнуть, что законы войны одинаково применимы ко всем сторонам: как к государству-агрессору, так и к государству-защитнику. Но когда дело доходит до войны в Украине, на этом эквивалентность заканчивается. Когда мы смотрим на масштабы преступлений российских сил, они огромны по сравнению с обвинениями против украинских сил. И точно так же мы видим действительно огромную разницу, когда дело доходит до реакции на такие обвинения. Россия неизбежно отвечает пропагандой, опровержениями, ложью и дезинформацией, в то время как украинские власти в целом признали нарушения, осуждают их и обязуются расследовать их», – заявила она.

В России заявили, что военнослужащие стали жертвами «убийства», однако уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец сообщил, что плененные открыли огонь по украинским силам после того, как сдались, в результате чего были убиты ответным огнем.

Отвечая на вопрос о том, несет ли российский лидер ответственность за военные преступления, совершаемые ВС РФ, Бет ван Шаак заявила, что в «рамках международного права существуют доктрины, которые допускают судебное преследование» по всей вертикали.

«В соответствии с доктриной ответственности руководителя, он может быть привлечен к ответственности за действия своих подчиненных, если он знал или должен был знать о том, что его подчиненные совершают нарушения, и он не принял необходимых мер для их заблаговременного предотвращения и не пресек их», – заявила посол ван Шаак.

Эта доктрина, добавила она, может использоваться судами отдельных стран и Международным уголовным судом.

«Очень сложно представить, как эти преступления могли совершаться без ответственности, проходящей по всей командной цепочке», – подчеркнула она.

Бет ван Шаак напомнила, что генеральный прокурор США Меррик Гарланд, посетивший летом Украину, объявил о создании группы по расследованию военных преступлений в рамках подразделения Минюста, занимающегося расследованием международных преступлений в соответствии с уголовным кодексом США и позволяющим преследовать лиц, ответственных за «совершение военных преступлений, пыток, геноцида, использование детей-солдат, торговлю людьми, терроризм и так далее».

Она уточнила, что США не могут возбуждать уголовные дела за предполагаемые военные преступления, если они не совершены гражданином США или если жертва не является гражданином Соединенных Штатов.

«В случае совершения военного преступления, например, российским военнослужащим в отношении гражданина Украины, мы не смогли бы применить наш Закон о военных преступлениях против этого человека. В США нет закона о преступлениях против человечности, и поэтому мы не можем преследовать [подозреваемых] в судебном порядке в американских судах», – объяснила она.