Общественно-политический журнал

 

Путин становится все более изолирован на мировой арене

Три крупных саммита мировых лидеров ясно показали одну вещь: на мировой арене Владимир Путин сейчас отодвинут на второй план, пишет Си-эн-эн, анализируя события уходящей недели.

Российский президент отказался присутствовать на каких-либо встречах в Азии и подвергся жесткому осуждению за войну в Украине, недовольство которой в мире, судя по всему, возросло.

Прошедшая неделя также показала, что Путин становится все более изолированным, он затаился в Москве и не желает даже встречаться с лидерами других стран на крупных саммитах.

Си-эн-эн цитирует старшего научного сотрудника Фонда Карнеги Александра Габуева, считающего, что среди причин этого - боязнь возможных политических маневров против Путина, если он покинет столицу, одержимость личной безопасностью и желание избежать сцен конфронтации, тем более – на фоне ощутимых потерь на фронте.

Даже среди стран, которые не заняли жесткой линии в отношении России, по некоторым признакам, терпение кончается, отмечает Си-эн-эн, - если не в отношении самой России, то поводу тех последствий, которые несет развязанная Россией война: проблемы с энергоносителями и продовольственной безопасностью, растущая инфляция в настоящее время сильно бьют по экономике стран во всем мире.