Общественно-политический журнал

 

Зеленский о взрыве в Польше: это была не наша ракета

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в среду, что у него нет сомнений в том, что взрыв, в результате которого погибли два человека в Польше, не был вызван украинской ракетой.

«Я не сомневаюсь в том, что это была не наша ракета», – сказал он в интервью украинским СМИ.

По словам Зеленского, взрыв во вторник был вызван российской ракетой. Он добавил, что основывает свои выводы на сообщениях украинских военных, которым он «не может не доверять».

Напомним, что глава Пентагона Ллойд Остин в тот же день прокомментировал ситуацию вокруг взрыва ракеты в Польше. При этом он напомнил: «Россия в очередной раз атаковала ракетами украинские города и гражданское население Украины. И во вторник мы видели сообщения о взрыве с человеческими жертвами в Польше, недалеко от ее границы с Украиной. Мы продолжим тесно сотрудничать с нашим союзником Польшей и другими странами, собирая дополнительную информацию. Мы продолжим тесные консультации с нашими союзниками по НАТО и ( с другими) нашими партнерами. Что мы точно знаем, так это контекст, в котором разворачивается эта ситуация. Россия терпит неудачу за неудачей на поле боя, и Россия делает своей мишенью украинских гражданских лиц и гражданскую инфраструктуру».

Это заявление главы Пентагона прозвучало в присутствии министра обороны Украины Алексея Резникова, которого Остин назвал своим другом и поблагодарил за сотрудничество.

7-е заседание Контактной группы проходило в режиме онлайн.

Остин отметил, что «российские бомбежки критически важной украинской инфраструктуры только усиливают решимость Украины и решимость Контактной группы поддерживать Украину».

Глава Пентагона пообещал коллегам по НАТО и украинским военным, что Контактная группа будет продолжать активно помогать Украине в укреплении обороны и «сохранять набранный темп всю зиму, чтобы Украина могла продолжать закреплять свои победы и перехватывать инициативу на поле боя».

Ллойд подчеркнул, что США будут поддерживать Украину столько, сколько потребуется.

Ранее в среду совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что Украина хотела бы получить доступ к месту падения ракеты на территории Польши. По его словам, Киев хочет провести совместное изучение инцидента со своими партнерами и ознакомиться с информацией, которая легла в основу выводов союзников о том, что упавшая в Польше ракета принадлежит украинской ПВО

Зеленский заявил, что, по его мнению, Украина уже должна была получить доступ к месту взрыва.

«Имеем ли мы право быть в составе следственной группы? Конечно», – сказал он.

Президент Украины также заявил, что от Москвы не поступало предложения начать мирные переговоры. На этой неделе пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что Украина не заинтересована в проведении мирных переговоров с Россией.

«Они не общаются с нами», – пояснил Зеленский.