Общественно-политический журнал

 

Президент Латвии призвал создать спецтрибунал для РФ

Президент Латвии Эгилс Левитс поддержал идею создания специального трибунала по расследованию действий России в Украине. Выступая в воскресенье, 13 ноября, на торжественной церемонии в бундестаге Германии по случаю Всенародного дня скорби, он призвал мировое сообщество расследовать и провести юридическую оценку российской военной агрессии против Украины.

Левитс назвал "пробелом в международном праве" тот факт, что расследование вторжения РФ в Украину до сих пор не входит в компетенцию какого-либо международного суда. По словам политика, создание спецтрибунала с юридической точки зрения возможно, для этого необходима лишь политическая воля.

Он предложил создать правовые возможности для того, чтобы направить на восстановление Украины замороженные странами Запада российские активы. Это было бы лишь очевидным проявлением элементарной справедливости, подчеркнул президент Латвии. Европе следует должным образом инвестировать в свою оборону и проявлять солидарность с теми, кто борется за демократию и европейские ценности, заявил он в речи на немецком языке.

"Без базирующегося на международном праве миропорядка мир вновь впадет в воинственную анархию", - добавил Левитс, проведя параллели между войной РФ против Украины и немецким национал-социализмом во время Второй мировой войны. Латвийский президент положительно оценил "безжалостное осмысление своего прошлого" немецким обществом, с помощью которого был выстроен прочный фундамент демократических ценностей. В свою очередь российское общество, по его словам, этого не сделало.

"Эта неспособность к выполнению сложной работы по оценке прошлого проложила дорогу возрождению грубой идеологии российского империализма", - отметил Левитс. Он призвал к внутреннему и внешнему укреплению демократии, являющейся противовесом этой идеологии. История показывает, что слабость демократии может привести к войне и насилию, добавил он.

Во Всенародный день скорби в Германии чтут память жертв войн и произвола властей. Он отмечается с 1952 года в ноябре ровно за две недели до первого адвента. Ежегодно в этот день в бундестаге проходит официальная памятная церемония. В этом году в центре внимания была война РФ против Украины, Эгилс Левитс выступал в качестве приглашенного докладчика.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в Херсонской области российские войска совершали такие же зверства, как и в других оккупированных регионах, которые им пришлось покинуть.

"Следователями уже задокументировано более 400 российских военных преступлений, обнаруживаются тела убитых – и гражданских, и военных. На Херсонщине российская армия оставила после себя такие же зверства, как и в других регионах нашей страны, куда смогла зайти", - сказал Зеленский в вечернем обращении в воскресенье.