Общественно-политический журнал

 

Вашингтон обвинил Эр-Рияд в сознательном продвижении российских интересов

Соединенные Штаты и Саудовская Аравия обменялись резкими заявлениями по поводу сокращения добычи нефти, которое было принято ОПЕК+ на прошлой неделе, при этом Вашингтон обвинил Эр-Рияд в сознательном продвижении российских интересов.

Картель ОПЕК+, возглавляемый Саудовской Аравией, в который входит и Россия, вызвал негодование в Вашингтоне из-за сокращения добычи на два миллиона баррелей в день, начиная с ноября. Это может привести к резкому росту цен на нефть.

В четверг Саудовская Аравия выпустила пресс-релиз, в котором выразила «полное неприятие» обвинений в том, что она «принимает чью-либо сторону» в разгар войны в Украине.

Однако координатор Совета национальной безопасности по стратегическим коммуникациям Джон Кирби в ответ заявил, что Эр-Рияд знал, что сокращение «увеличит доходы России и снизит эффективность санкций».

Соединенные Штаты пообещали пересмотреть отношения с королевством после сокращения, которое было расценено как дипломатическая пощечина президенту Джо Байдену. Байден посетил Саудовскую Аравию в июле и встретился там с наследным принцем Мохаммедом бен Салманом.

Решение ОПЕК о сокращении нефтедобычи стало «моральной и военной поддержкой, потому что оно позволяет [Путину] продолжать финансировать свою военную машину», сказал Кирби. Это, по его словам, «определенно утешило господина Путина».

Другие страны ОПЕК+ были «вынуждены поддержать решение Эр-Рияда», добавил Кирби, обвинив Саудовскую Аравию в «выкручивании рук, чтобы получить то, что они хотели».

Сокращение добычи нефти произойдет в сложный для Байдена момент, поскольку Демократической партии предстоит участие в сложных промежуточных выборах в ноябре на фоне роста потребительских цен, в том числе и на бензин, что вызывает озабоченность у избирателей.

В своем пресс-релизе Саудовская Аравия настаивала на том, что решения ОПЕК+ принимались «исключительно по экономическим соображениям».

Президент Джо Байден пообещал «последствия» для Саудовской Аравии, но не сообщил никаких подробностей.

Россия полагается на высокие цены на нефть, чтобы финансировать свое безуспешное вторжение в Украину, и некоторые американские законодатели призвали Вашингтон прекратить любое сотрудничество с Эр-Риядом.

«Мы хотели знать, что, когда дела пойдут плохо, когда разразится глобальный кризис, саудовцы выберут нашу сторону, – сказал на этой неделе сенатор Боб Менендес. – Но они предпочли Россию».

Кирби заявил в четверг, что «Министерство иностранных дел Саудовской Аравии может пытаться обмануть или сбить с толка, но факты просты. Мир сплотился в интересах Украины, борющейся с российской агрессией».

Партнерство между Соединенными Штатами и Саудовской Аравией возникло после Второй мировой войны. Вашингтон предоставил королевству военную защиту в обмен на доступ Соединенным Штатам к нефти.

По данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира, эти отношения были возрождены предшественником Байдена Дональдом Трампом, за один срок которого на Эр-Рияд пришлось четверть экспорта вооружений из США.

В августе Соединенные Штаты объявили, что Саудовская Аравия закупит 300 ракетных комплексов Patriot MIM-104E, которые могут использоваться для поражения приближающихся баллистических и крылатых ракет большой дальности, а также атакующих самолетов.

Саудовская Аравия, которая поддерживает правительство Йемена, столкнулась с ракетными угрозами со стороны йеменских повстанцев-хуситов, которым поставляются иранское вооружение и военные технологии.