Общественно-политический журнал

 

Российские военные похитили гендиректора Запорожской АЭС

Украинский поставщик ядерной энергии обвинил в субботу Россию в похищении главы крупнейшей в Европе атомной электростанции, которая в настоящее время оккупирована российскими войсками.

Российские военные задержали генерального директора Запорожской АЭС Игоря Мурашова около 16:00 по местному времени. Об этом в пятницу сообщила украинская государственная атомная компания «Энергоатом».

«Энергоатом» заявил, что российские военные остановили машину Мурашова, завязали ему глаза, а затем увезли в неизвестном направлении.

«Его задержание (Россией) ставит под угрозу безопасность Украины и крупнейшей в Европе атомной электростанции», — заявил президент «Энергоатома» Петр Котин.

Котин потребовал от России немедленно освободить Мурашова.

Запорожская АЭС неоднократно обстреливалась после начала войны. Украинские техники продолжали эксплуатацию АЭС после того, как российские войска захватили электростанцию. Последний действующий реактор был остановлен в сентябре из-за непрекращающихся обстрелов вблизи объекта.

Россия пока не комментировала сообщение о похищении Мурашова.

Международное агентство по атомной энергии, сотрудники которого работают на станции, подтвердило информацию «Энергоатома»

Котин сообщил, что обратился к главе Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлю Гросси с просьбой предпринять «все возможные немедленные действия для срочного освобождения» Мурашова.

Отвечая на вопрос агентства «Рейтер», представитель МАГАТЭ сказал: «Мы связались с российскими властями и запрашиваем разъяснения». Позже в субботу МАГАТЭ заявило, что российские власти проинформировали агентство о том, что Мурашов задержан для допроса.

«МАГАТЭ запросило разъяснения у российских властей и было проинформировано о том, что генеральный директор Запорожской атомной электростанции был временно задержан для ответа на вопросы», — сказал представитель ведомства, не вдаваясь в подробности.