Общественно-политический журнал

 

Путин принимает одно идиотское решение за другим и до крушения его режима остались считанные месяцы

Рейтинг президента РФ Владимира Путина постоянно падает и он пошел на самое идиотское решение – объявил войну всему миру, заявил в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман российско-израильский бизнесмен, один из бывших руководителей нефтяной компании ЮКОС Леонид Невзлин.

"У него выбор самому прекращать ситуацию и понимать, что он войну не выиграл. А если диктатура проиграла войну, значит, он больше не диктатор. Остаются считанные месяцы до его конца. Империи войны не проигрывают. Только один раз, после этого они уже не империи. Это распад. Или попытаться выиграть. Это второе самое глупое решение – объявить Украине официально уже войну де-факто", – подчеркнул Невзлин.

Он считает, что Путин мог бы искать какой-то компромисс.

"Но компромиссы он не очень понимает, потому что ему же нужно показать победу своему народу. Рейтинг последние месяцы падает, Харьков создал истерику в элите. Рейтинг продолжает падать, и вот он идет на самое идиотское решение, которое только может прийти в голову человеку: он объявляет войну всему миру. И говорит, что он, так сказать, весь мир поставит на колени. Я не знаю, зачем он это сделал, какой он предполагает ответ. Я не понимаю, зачем он угрожает ядерным оружием", – сказал Невзлин.

Он отметил, что в итоге до крушения режима Путина остались считанные месяцы.

"Он очень сократил срок своего пребывания во власти. Его, назовем так, режим, власть Путина начинает рушится у нас на глазах. Я не скажу, что это будет завтра. Но это будет уже достаточно быстро. Речь может идти о месяцах, даже не о годах до крушения его режима", – заявил Невзлин.

Объявленная президентом России Владимиром Путиным "частичная мобилизация" отразила многие проблемы, с которыми Россия сталкивается во время ее неудачного вторжения в Украину. Москва вряд ли сможет решить эти проблемы в ближайшие месяцы. Об этом пишет в оперативном анализе 21 сентября американский Институт исследования войны (ISW).

Частичная мобилизация не будет оказывать существенного влияния на ход войны в Украине в ближайшие месяцы и пока не усилит РФ в военном отношении, считают в ISW.

А вот того самого времени у Кремля и нет.

"Этого может быть достаточно для того, чтобы в 2023 году поддерживать нынешний уровень российской военной силы, компенсируя потери, хотя даже это еще не ясно. Таким образом, частичная мобилизация в России не лишит Украину возможности освободить большую часть оккупированной территории до зимы", – отметили эксперты института.

В ISW подчеркнули, что российские резервы изначально плохо обучены и не проходят повышения квалификации после истечения срока призыва.

"Российская обязательная военная служба длится всего один год, это дает призывникам мало времени, чтобы научиться быть солдатами. Отсутствие переподготовки после этого начального периода ускоряет деградацию приобретенных солдатских навыков со временем", – сказано в анализе.

Кроме того, в ISW полагают, что российская армия, вероятно, уже привлекла наиболее боеспособный резерв во время предвоенной мобилизации, поэтому нынешняя частичная мобилизация с самого начала позволит набрать только менее боеспособный персонал.

У военных России нет понимания, как противостоять неожиданному наступлению Вооруженных сил Украины на северо-востоке и юге страны. Об этом, ссылаясь на связанные с разведкой источники, сообщает CNN.

По словам двух источников, президент России Владимир Путин сам отдает приказы непосредственно генералам на местах, и это "весьма необычная тактика управления в современной армии".

Она говорит о неэффективной командной структуре, которая подвела РФ с самого начала полномасштабного вторжения, считают источники.

"В телефонных перехватах зафиксировано, как российские офицеры спорят между собой и жалуются друзьям и родственникам дома на решения, принимаемые Москвой", – сообщил CNN один из источников.

Несколько экспертов подтвердили каналу, что у военачальников есть разногласия даже в том, на чем сосредоточить усилия при укреплении оборонительных рубежей.