Общественно-политический журнал

 

Агония вертухали и тюремная гвардия Кремля

Российская частная военная компания «Группа Вагнера» пытается завербовать более полутора тысяч заключенных для участия в войне в Украине, однако многие из отбывающих наказания отказываются. Об этом заявил в понедельник высокопоставленный представитель министерства обороны США, выступая на условиях анонимности.

«По нашей информации, вагнеровцы несут большие потери в Украине, особенно среди молодых и неопытных бойцов, что неудивительно», – заявил чиновник.

Тем временем российское издание «Важные истории» сообщило, что на войну в Украине могли быть завербованы не менее 5786 российских заключенных, при этом по меньшей мере 2036 из них уже были вывезены в зону боевых действий. Журналисты издания заявляют, что их данные основаны на сообщениях их «источников в колониях – это сами заключенные и их родственники – и на публикациях в заслуживающих доверия СМИ и правозащитных телеграм-каналах».

В свою очередь Ольга Романова, глава правозащитного проекта «Русь сидящая», уточняет, что количество завербованных заключенных вдвое больше – 11 тысяч, при этом три тысячи уже были отправлены в Украину.

Сообщения о вербовке заключенных «Группой Вагнера» стали появляться в СМИ еще в июле. Одним из последних подобных сообщений, вызвавших большой резонанс, стало видео, появившееся в середине сентября в социальных сетях. На видео человек, похожий на бизнесмена Евгения Пригожина, пытается вербовать заключенных в одной из российских тюрем (некоторые СМИ сообщают, что речь идет о колонии ИК-6 в республике Марий Эл).

15 сентября пресс-служба компании «Конкорд», принадлежащей Пригожину, сообщила, что человек на видео «чудовищно похож на Евгения Викторовича [Пригожина]». «Судя по его риторике, он каким-то образом занимается вопросами реализации задач Спецоперации, и, похоже, у него это успешно получается. Кроме этого, вы совершенно верно подчеркнули, уважаемый Дмитрий, что у человека на видео очень хорошо поставлена речь, так же как и у Евгения Викторовича», – сказано в заявлении компании в аккаунте «Вконтакте».

При этом сам Пригожин неоднократно отрицал связь с ЧВК Вагнера и даже обращался в Общий суд Европейского союза, требуя удалить текст, обосновывающий внесение его в санкционные списки ЕС.

В обращении, опубликованном пресс-службой компании «Конкорд» 12 февраля 2022 года, утверждается, что Пригожин «всегда отрицал и отрицает существование каких-либо связей между ним и какими бы ни было военизированными или полувоенными структурами». Саму ЧВК Вагнера пресс-служба назвала «фиктивной группой». (ну и что, если не соответствует действительности, главное, что ложный тезис вброшен - ЭР)

Ранее члены Совета по правам человека при президенте РФ потребовали от российской генпрокуратуры разъяснений, на каком основании завербованных заключенных освобождают из мест лишения свободы.

В заявлении, подписанном шестью членами СПЧ – Александром Верховским, Наталией Евдокимой, Игорем Каляпиным, Евой Меркачевой, Владимиром Ряховским и Николаем Сванидзе, говорится, что «сейчас по всей России тысячи заключённых с неотбытыми сроками за различные, в том числе тяжкие, преступления направляются в Украину участвовать в специальной военной операции».

Оппозиционер Алексей Навальный, отбывающий срок в 9 лет в колонии строгого режима, прокомментировал видео, на котором, как утверждается, близкий к Владимиру Путину бизнесмен Евгений Пригожин вербует на войну с Украиной заключенных одной из российских колоний.

"Дисциплинированные зэки-штурмовики - это такая же байка для дураков, как и “десятки успешных войн ЧВК Вагнер”, - написал Навальный в "Твиттере". - Где они, эти войны-то? Они существуют только в мечтах Пригожина".

"Думаю, что первая мысль любого зэка, посмотревшего это видео: “Боже, если они НАС набирают на войну, то в каком состоянии регулярная российская армия? Ее совсем нет, получается?”