Общественно-политический журнал

 

Путин делает ставку на добровольцев в обход военного командования

Президент России Владимир Путин все больше полагается на нерегулярные добровольческие и марионеточные формирования, а не на обычные части и соединения вооруженных сил, констатируют эксперты американского Института изучения войны (ISW) в своей ежедневной сводке.

Авторы отчета считают, что летом и осенью после поражения в Харьковской области Путин действовал в обход российского высшего военного командования. Ухудшение отношений Путина с военным командованием и российским министерством обороны может отчасти объяснить внимание Кремля к вербовке плохо подготовленных добровольцев в специальные нерегулярные подразделения, а не к попыткам привлечь армейские резервы, полагают эксперты.

Со ссылкой на военных блогеров ISW пишет, что в России начали процесс формирования и укомплектования 4-го армейского корпуса - "по крайней мере, на уровне документации". Как и в случае с 3-м корпусом, речь идет о добровольцах.

Внимание к формированию нерегулярных частей вызывает некоторую критику со стороны отставных российских офицеров, отмечают авторы доклада. Они считают, что создание таких специальных подразделений приведет к дальнейшему напряжению и отсутствию сплоченности между российскими силами.

Профессиональные военнослужащие, скорее всего, будут сталкиваться с поведенческими проблемами среди завербованных заключенных, прогнозируют эксперты, реагируя на сообщения о вербовках в колониях. Формирование нерегулярных, наспех обученных подразделений добавляет мало боевой мощи российским силам, воюющим в Украине, резюмируют они. 3-й армейский корпус не смог ничего изменить при контрнаступлении украинских военных в Харьковской области, утверждают авторы отчета.

Россия теряет боевые самолеты на фоне резкой смены линии фронта

Россия, скорее всего, потеряла по крайней мере четыре боевых самолета в Украине за последние 10 дней, утверждает министерство обороны Великобритании в утренней сводке своей военной разведки.

Возможно, это результат того, что российские ВВС идут на больший риск, пытаясь обеспечить поддержку с воздуха российским наземным войскам, находящимся под давлением украинского контрнаступления, полагают авторы сводки.

По их оценке, "ситуационная осведомленность" российских летчиков часто оставляет желать лучшего, и есть вероятность, что некоторые самолеты оказались над территорией противника и попали в более плотные зоны противовоздушной обороны из-за того, что линия фронта быстро менялась.

Продолжающееся отсутствие у России превосходства в воздухе остается одним из наиболее важных факторов, лежащих в основе хрупкости ее оперативной схемы в Украине, формулируют авторы отчета. Российские военные еще весной утверждали, что смогли почти полностью разгромить как украинскую систему ПВО, так и украинские ВВС.