Общественно-политический журнал

 

Германия надеется, что канадский СПГ поможет ей отказаться от импорта российского газа полностью

Германия надеется, что канадский сжиженный природный газ поможет ей отказаться от импорта российского газа полностью, заявил во вторник федеральный канцлер этой страны Олаф Шольц, выступая в Торонто.

«Коль скоро Германия стремится отказаться от российских энергоносителей как можно скорее, Канада является нашим партнером, – сказал Шольц в ходе германо-канадской экономической конференции. – В данный момент это означает увеличение импорта СПГ. Мы надеемся, что канадский СПГ будет играть в этом важную роль».

Канцлер Германии подчеркнул, что сотрудничество Канады и Германии обусловлено новыми потребностями в «многополярном мире».

«Ваша страна обладает почти безграничным потенциалом, чтобы стать сверхдержавой в области устойчивой энергетики и устойчивого производства ресурсов», – подчеркнул он.

Напомним, что проведение внеплановых ремонтных работ на «Северном потоке-1», вызвали опасения, что Кремль будет использовать поставки газа в качестве оружия и использовать техническое обслуживание как предлог для того, чтобы не возобновлять поставку.

Ситуация дополнительно осложняется перебоями в работе норвежских и британских газовых месторождений, а также из-за повреждения трубопроводной системы, по которой нефть поступает из Казахстана через Россию – Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) сообщил о приостановке эксплуатации двух из трех нефтеналивных причалов.

Поставки российского природного газа в Европу сократились примерно на 75% по сравнению с прошлым годом.

Тесное энергетическое сотрудничество

Во вторник Канада заключит меморандумы о взаимопонимании с Volkswagen и с Mercredes-Benz Group AG. Эти протоколы направлены на развитие цепочек поставок критически важных минералов. Таким образом, эти соглашения подтверждают сближение между Канадой и Германией.

Цель Канады – разработка важнейших минеральных ресурсов и привлечение производителей батарей и автомобилей для электромобилей. Например, никель, литий или кобальт, которые являются важнейшими минералами, используются в электромобилях. Партнерские отношения между компаниями обеих стран рассчитаны на долгосрочную перспективу.

Эти соглашения являются результатом процесса, начавшегося еще в мае. Именно в это время министр промышленности Канады Франсуа-Филипп Шампань посетил Германию, чтобы обсудить возможное сотрудничество с производителями автомобилей.

Кроме того, Франциска Брантнер, государственный секретарь по экономическим вопросам, присутствующая в немецкой делегации, могла бы объявить о немедленных инвестициях страны в литий, перерабатываемый в Канаде.

В результате Ф. Брантнер, комментирует: “В Канаде есть почти все сырье, что и в России, но она демократична и предлагает надежную правовую базу”.

Что касается СПГ, то, по словам Трюдо, канадские компании рассматривают вопрос о том, как экспортировать этот ресурс в Европу и выгодно ли это. В настоящее время в стране нет объектов СПГ на восточном побережье. Аналогичным образом, нет возможности ввозить газ без расширения трубопроводов.

По словам министра природных ресурсов Канады, производство водорода станет большой возможностью для Канады в отношении СПГ.

Общие цели

Общие цели подтверждают сближение между Германией и Канадой. Канцлер Германии стремится к тому, чтобы к 2045 году стать углеродно-нейтральным. В краткосрочной перспективе Германия намерена отказаться от потребности в российском газе к середине 2024 года.

O. Шольц объясняет: “Если Германия является одной из стран спроса на природный газ, на СПГ, то это также страна… которая находится на прямом пути к преобразованию собственной экономики”.

Что касается Канады, то Трюдо рассчитывает на полную декарбонизацию ее экономики к 2050 году. В соответствии с этими условиями, страна запретит продажу новых автомобилей и легких грузовиков, с отработанными газами, с 2035 года, в соответствии с целью ЕС.

Кроме того, премьер-министр Канады подчеркивает необходимость декарбонизации мирового энергоснабжения. Такая декарбонизация позволит преодолеть экономические трудности новых проектов по экспорту СПГ.

Напомним, что в 2020 году страна займет пятое место в мире по добыче природного газа.

Таким образом, Канада и Германия объединяются, чтобы противостоять общему врагу – России.