Общественно-политический журнал

 

Объявлен состав Миссии ООН по установлению фактов гибели украинских военнопленных в Еленовке

В понедельник Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш объявил о составе миссии ООН для расследования гибели украинских военнопленных в колонии в Еленовке, на территории самопровозглашенной ДНР.

В документе, распространенном для прессы, говорится о начале работы «миссии по установлению фактов об инциденте 29 июля 2022 года в Еленовке (Украина), по запросам правительств Украины и РФ. Миссия постарается установить факты, в связи с этим инцидентом и доложить о них по завершении своей работы».

Руководителем миссии назначен бразильский генерал-лейтенант в отставке Карлос дос Сантос Круз. В состав миссии вошли также представители Исландии и Нигера.

Генерал-лейтенант Сантос Круз – офицер с более чем 45-летним опытом работы в сфере национальной и международной безопасности и военной службы, в том числе в качестве командующего миротворческими операциями ООН. Он служил в Миссии ООН в Демократической Республике Конго с 2013 по 2015 годы и Миссии ООН в Гаити с 2007 по 2009 годы.

Исландка Ингибьерг Сольрун Гисладоттир (Ingibjörg Sólrún Gísladóttir) работала заместителем представителя генсека ООН в Ираке с 2021 до 2022, а до этого занимала высокие посты в ОБСЕ. Она была главой МИД Исландии и членом парламента этой страны.

Иссуф Якуба (Issoufou Yacouba) из Нигера возглавлял полицию ООН в Мали с 2016 по 2021 годы. До этого участвовал в операции ООН в Бурунди.

На пресс-конференции во Львове на прошлой неделе, глава ООН сообщил, что Украине и РФ была передана информация о техническом задании миссии, а также состав ее команды. Антониу Гуттериш сказал также, что ООН работает получением необходимых гарантий безопасного доступа к месту взрыва в Еленовке.

«Миссия по установлению фактов должна быть свободна в выяснении обстоятельств. Команда должна иметь возможность собирать и анализировать необходимую информацию. Прежде всего, это означает безопасный, надежный и беспрепятственный доступ к людям, местам и свидетельствам без какого-либо вмешательства с какой-либо стороны», – подчеркнул генсек ООН.

Он неоднократно отмечал, что все военнопленные находятся под защитой международного гуманитарного права и к ним должны иметь доступ представители международного Красного Креста.

29 июля в Еленовке, в результате взрыва, погибли 53 украинских военнопленных и десятки получили ранения. Российские власти до сих пор не допустили в колонию представителей международных организаций для проведения расследования, затягивая процесс установления истины.