Общественно-политический журнал

 

Число погибших в результате вчерашних ударов по Харькову возросло до 21. Еще одна женщина была убита сегодня

В Харькове, втором по величине городе Украины, в результате российских ударов по двум общежитиям 17-18 августа, погиб 21 человек, 44 получили ранения. Среди погибших - мальчик 2009 года рождения.

Управление по чрезвычайным ситуациям Харьковской области сообщило, что поисково-спасательные работы в здании общежитий в Слободском и Салтовском районах Харькова завершены, под завалами никого не осталось.

В пятницу, 19 августа, в Харькове объявлен траур в память о погибших в результате массированных ракетных ударов.

В пятницу утром Харьков подвергся новому обстрелу.

"Обстрелы Харькова произошли со стороны Белгорода. Стреляли из ракетного комплекса С-300", - сообщает отдел коммуникаций нацполиции со ссылкой на начальника главного управления полиции в Харьковской области Владимира Тимошко.

В результате сегодняшнего обстрела погибла женщина, был разрушен корпус одного из вузов. Ракеты попали также в частные дома, сообщили в нацполиции.

Полиция сейчас документирует последствия ракетных ударов по гражданским объектам.

Открыто уголовное производство по статье 438 ("Нарушение законов и обычаев войны") Уголовного кодекса Украины.

Обстрелы Украины - информация из регионов

Днепропетровская область. Российские войска обстреляли три района. Один человек погиб, ранен ребенок, разрушены жилые дома. В Никополе обстрелу подвергся центр города, повреждены около двух десятков многоэтажек, восемь магазинов, несколько учреждений и лицей.

Николаевская область. В областном центре в очередной раз атакованы объекты портовой инфраструктуры. Пострадавших нет. Около 04:00 город подвергся обстрелам ракетами типа С-300. Три ракеты снова попали в здания Черноморского национального университета им. Петра Могилы, повреждены окрестные дома. Предварительно, один человек получил ранения.

Херсонская область. В течение суток боевые действия продолжались практически на всей территории области. На деоккупированных территориях были обнаружены противопехотные осколочные мины (ПОМ-2), от которых можно пострадать, не коснувшись ее. Во многих общинах области остается много заминированных территорий, напряженная ситуация в селах, прилегающих к соседним регионам, и через которые проходит река Ингулец.

Черниговская область. За минувшие сутки — три обстрела приграничных территорий, без жертв и разрушений.

Сумская область. 18 августа россияне совершили семь обстрелов трех сельских общин. Зафиксировано 93 прилета. Обошлось без жертв, но имеются разрушения.

Луганская область. В течение 18 августа отбиты восемь атак российских войск. Большинство из них происходило на Бахмутском направлении. Штурм организуют, в том числе, из сел и городов Луганской области.

Донецкая область. Пятеро погибших и 10 раненых гражданских за сутки. Обстрелы велись из артиллерии, минометов, танковых орудий, реактивными системами залпового огня "Ураган", а также неуправляемыми ракетами. В результате обстрела Краматорска частично повреждено здание техникума. Область остается без газа и частично без воды и электричества. Обязательная эвакуация населения продолжается.