Общественно-политический журнал

 

В результате спецоперации США в Афганистане убит лидер «Аль-Каиды» Айман Завахири

Президент США Джо Байден объявил об убийстве в Афганистане лидера исламистской группировки "Аль-Каида" Аймана Завахири.

"Правосудие свершилось, и этого лидера террористов больше нет. Мы никогда не отступаем", - сказал Байден в телеобращении.

По его словам, местонахождение Завахири стало известно американским спецслужбам ранее в этом году.

"Он оставил за собой след убийств и насилия в отношении американских граждан, американских военнослужащих, американских дипломатов и американских интересов", - добавил Байден.

На специальном брифинге представительница Белого дома рассказала, что высокоточный удар был нанесен в минувшее воскресенье по дому в афганской столице, в котором Завахири скрывался последнее время.

"В течение нескольких месяцев наша уверенность в том, что Завахири находится в этом месте в Кабуле, росла. В течение продолжительного времени мы замечали Завахири на балконе, где в конечном итоге по нему и был нанесен удар", - сказала она.

По ее словам, две ракеты Hellfire были выпущены с беспилотника. В результате удара не пострадали ни родственники Завахири, которые находились в доме, ни мирные жители вокруг.

Это уникальный вид ракеты, который вместо заряда взрывчатки несет… лезвия, каждое примерно 1 метр длиной. Перед самым попаданием в цель они раскрываются и буквально разрубают объект. Это действительно высокоточное оружие — круговое вероятное отклонение (диаметр круга в который попадает ракета) — 1 метр.

Никакого ущерба другим людям, даже если они находятся близко, не происходит. Предположительно, именно таким боеприпасом 3 января 2020 года был ликвидирован Касем Сулеймани, командующий спецподразделением «Аль-Кудс» в составе иранского Корпуса стражей исламской революции.

Ракета с лезвиями была разработана специально для подобных точечных ликвидаций, чтобы минимизировать сопутствующий ущерб. Носителями этого оружия могут быть боевые вертолеты, например, «Апач» и ударные дроны Reaper и Predator.

Спецоперация против Завахири стала первым ударом американцев по "Аль-Каиде" в Афганистане с момента вывода американских войск в августе прошлого года.

Завахири был признан организатором нападений на США 11 сентября 2001 года и с тех пор находился в бегах.

Он возглавил "Аль-Каиду" после того, как Усама бин Ладен был убит в Пакистане в 2011 году - также в результате американской спецоперации.

Политический портрет

Аймана Завахири, хирурга-офтальмолога, участвовавшего в создании египетской вооруженной группировки "Исламский джихад", часто называли правой рукой Усамы бин Ладена и главным идеологом "Аль-Каиды".

Некоторые эксперты считают, что именно Завахири разработал план захвата самолетов в США, осуществленный 11 сентября 2001 года.

Он стоял вторым номером, сразу после бин Ладена, в списке 22 "наиболее разыскиваемых террористов", объявленном в 2001 году правительством США. За информацию, ведущую к обезвреживанию боевика, предлагалась награда в 25 млн долларов.

В последние годы Завахири чаще всех лидеров "Аль-Каиды" выступал с различными заявлениями. Так, за 2007 год появилось 16 видео- и аудиозаписей Завахири – в четыре раза больше, чем бин Ладена.

Этими выступлениями "Аль-Каида" пытается радикализовать мусульман по всему миру и рекрутировать себе новых сторонников.

Одно из видеообращений 2007 года длится полтора часа: в нем Завахири говорит о стратегии "Аль-Каиды". Краткосрочная цель "Аль-Каиды", в его изложении, – наносить удары по интересам "крестоносцев и евреев" – США, их западных союзников и Израиля.

Долгосрочная же цель заключается в свержении режимов в ключевых арабских странах, прежде всего в Египте и Саудовской Аравии, и превращение территории Афганистана, Ирака и Сомали в тренировочные лагеря для боевиков.

Известность Завахири, как полагают, спровоцировала американский ракетный удар 13 января 2006 года по территории Пакистана, приграничной с Афганистаном. Тогда погибли четыре члена "Аль-Каиды", но Завахири уцелел и спустя две недели распространил новое видео, в котором предостерегал президента США Джорджа Буша, что ни он, ни "все силы на земле" не приблизят его смерть "ни на секунду".

В 1997 году Завахири попал в список Госдепартамента США: он значился как лидер группировки "Авангард завоевания" – фракции "Исламского джихада", считающейся ответственной за резню иностранных туристов в Луксоре в том же году.

Еще спустя два года египетский военный суд заочно приговорил Завахири к смерти за причастность к многочисленным терактам "Исламского джихада".

В декабре 1996 года он оказался в Чечне. Если верить изложению, написанному будто бы самим Завахири, его арестовали из-за отсутствия визы, и он шесть месяцев провел в российской тюрьме, но российские власти якобы не додумались перевести с арабского тексты, найденные в его компьютере, и так и не поняли, кто он.

В 1997 году Завахири вроде бы переселился в афганский город Джалалабад, где обосновался Усама бин ладен.

В следующем году египетский "Исламский джихад", "Аль-Каида" ("база") бин Ладена и еще четыре радикальных группировки объединились во Всемирный исламский фронт джихада против евреев и крестоносцев.

Первая прокламация нового фронта содержала фетву – религиозное предписание – разрешающее убивать мирных американцев. Через полгода одновременно произошли взрывы в американских посольствах в Кении и Танзании. Погибло 223 человека.

Причастность Завахири к этим взрывам подтверждается записями его разговоров по спутниковому телефону.

Эти же записи указали на причастность бин Ладена и "Аль-Каиды".

Через две недели после взрывов посольств США нанесли авиаудары по тренировочным лагерям "Аль-Каиды" в Афганистане.

Еще через два дня Завахири позвонил пакистанскому журналисту и сказал: "Скажи Америке, что ее бомбардировки, ее угрозы и ее акты агрессии нас не пугают. Война только началась".

Реакция "Талибана"

Представитель правящего в Афганистане движения "Талибан" назвал операцию США нарушением международных принципов.

"Такие действия являются повторением неудачного опыта последних 20 лет и противоречат интересам США, Афганистана и всего региона", - сказал он.

Остается неясным, предоставили ли талибы убежище Завахири после захвата ими власти в Афганистане в августе 2021 года.

В Белом доме заявили, что высшие должностные лица "Талибана" знали о том, что лидер "Аль-Каиды" скрывается в Кабуле.

Представитель администрации сказал журналистам, что присутствие Завахири в афганской столице было явным нарушением соглашения 2020 года, в котором талибы обещали не допустить превращения Афганистана в убежище для международного терроризма.

"Мы ожидаем, что они будут соблюдать условия соглашения, подписанного в Дохе. И присутствие Завахири в центре Кабула было явным нарушением этих условий, - сказал он. - Мы будем продолжать призывать талибов к ответственности".

В своем обращении Джо Байден сказал, что американские спецслужбы не предупреждали представителей "Талибана" о готовящейся операции, но в то же время США надеются на дальнейшее сотрудничество с новыми властями Афганистана.