Общественно-политический журнал

 

Китай снова пригрозил США из-за возможного визита Пелоси на Тайвань

Китай снова предупредил США, что военные КНР "не будут сидеть сложа руки" в случае визита спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань.

Последнее предупреждение было сделано во время регулярного брифинга Министерства иностранных дел Китая. Пресс-секретарь Чжао Лицзянь заявил, что из-за статуса Пелоси как "чиновника № 3 в правительстве США" ее визит на Тайвань "приведет к вопиющим политическим последствиям".

В то же время журналистка тайваньского государственного СМИ Тингтинг Лиу со ссылкой на свои источники сообщает, что Пелоси должна посетить столицу Тайваня Тайбэй 2 августа.

По сведениям издания, ожидается, что Пелоси 3 августа встретится с главой администрации острова Цай Инвэнь и другими высокопоставленными чиновниками и примерно в полдень того же дня улетит.

Об этом же сообщает и CNN со ссылкой на высокопоставленного чиновника из правительства Тайваня и американского чиновника.

Американский чиновник рассказал CNN, что Минобороны США круглосуточно отслеживает действия Китая в регионе и разрабатывают план по обеспечению безопасности спикера.

В рамках своего азиатского турне Пелоси запланировала посетить Японию, Корею, Малайзию и Сингапур. Она не стала комментировать публикации в СМИ о возможном прибытии на Тайвань, сославшись на требования безопасности.

В составе делегации Пелоси - ведущие члены Палаты представителей: Грегори Микс, Марк Такано, Сьюзан ДельБене, Раджа Кришнамурти и Энди Ким.

1 августа, в Китае отмечается День вооруженных сил. Американские официальные лица традиционно прилетают на Тайвань на военно-транспортных самолетах.

Издание Politico утверждало, что в Пентагоне продолжали готовиться к визиту Пелоси на Тайвань, и в качестве одной из опций рассматривали возможность ее полета на военном самолете. Вслед за этим 29 июля китайский журналист Ху Сицзинь написал в соцсетях, что если американские истребители сопроводят самолет Пелоси на Тайвань, это будет вторжением – и что в таком случае китайские самолеты могут быть подняты в воздух, чтобы заставить американцев покинуть воздушное пространство. "Если этого будет недостаточно, я думаю, будет нормальным сбить самолет с Пелоси", – отметил он.

На фоне турне Пелоси китайские войска начали масштабные учения возле Тайваньского пролива.