Общественно-политический журнал

 

Сирийский корабль с украинским зерном задержан ливанскими властями

Несколько ливанских СМИ сообщили в субботу, что прокуратура Ливана задержала сирийское судно, которое, по информации из Киева, перевозило украденную из Украины пшеницу.

В частности, новостной портал LBC опубликовал сообщение, согласно которому прокуратура наложила арест на судно в порту Триполи и передала расследование по нему спецслужбам.

По информации ливанских медиа, посольство Украины в Ливане получило легальное разрешение задержать судно, стоящее в порту Бейрута с 28 июля, на 72 часа.

В свою очередь, посольство России в Ливане сообщило местным СМИ, что не располагает информацией о судне, назвав украинские обвинения "ложными и безосновательными".

Накануне украинское посольство в Ливане сообщало, что суд в Украине выдал ордер на арест задержанного в порту Бейрута судна "Лаодикея" под сирийским флагом и находящегося на его борту груза.

"Судно прибыло из крымского порта, закрытого для международных грузоперевозок с 5000 тоннами ячменя и 5000 тоннами пшеницы, изъятыми, как мы подозреваем, из украинских запасов", - сообщало агентство Рейтер со ссылкой на источник в посольстве.

По словам представителя дипмиссии, в случае конфискации груза Украина будет готова вести переговоры относительно условий его передачи Ливану.

Ранее посол Украины в Бейруте Игорь Осташ встретился с президентом Ливана Мишелем Ауном и попросил выяснить обстоятельств пребывания в ливанских территориальных водах сирийского судна, которое, по утверждениям Киева, было загружено ячменем, вывезенным с оккупированных украинских территорий.

В пятницу МИД Ливана сообщил, что проведет проверку груза на этом судне.

Украинская сторона обвиняет Россию в систематическом вывозе зерна с оккупированных территорий и попытках продать его в третьих странах. Россия отрицает эти обвинения.