Общественно-политический журнал

 

Минюст РФ потребовал ликвидации российского отделения Еврейского агентства для Израиля

Требование поступило после того, как Израиль выступил с критикой развязанной Россией войны в Украине

Министерство юстиции России потребовало ликвидировать российское отделение Еврейского агентства для Израиля («Сохнут»), некоммерческой организации, содействующей иммиграции в Израиль.

Об этом сообщается на сайте Басманного районного суда в Москве. На сайте суда поясняется, что министерство подало заявление 15 июля, а 28 июля состоится его рассмотрение. Причина возбуждения дела не называется.

Действия против базирующегося в Иерусалиме агентства, крупнейшей в мире еврейской некоммерческой организации, последовали после того, как Израиль выступил с критикой войны России в Украине. Министр иностранных дел Израиля в апреле обвинил Россию в совершении военных преступлений.

«Российские евреи не будут заложниками войны в Украине. Попытка наказать Еврейское агентство за позицию Израиля в отношении войны оскорбительна и заслуживает осуждения», – заявил министр по делам израильской диаспоры Нахман Шай в ответ на сообщение о подаче иска в суд.

Газета Jerusalem Post сообщила 5 июля, что российские власти подозревают Еврейское агентство в незаконном сборе данных о российских гражданах, а также связала этот шаг с напряженными отношениями между Израилем и Россией в связи с проблемами, связанными с Украиной и Сирией.

Около 7000 евреев эмигрировали из России в Израиль в прошлом году, по данным израильского правительства.

Израиль не отправил Украине военную помощь, однако осудил российское вторжение. Его отношения с Москвой ухудшились в мае после того, как министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Гитлер имел еврейские корни, что вызвало в Израиле волну возмущения.

"Еврейское агентство для Израиля ("Сохнут") было основано в 1929 году. Это международная организация, основной задачей которой является помощь в репатриации в Израиль. Представительство "Сохнута" в России действует с 1989 года.

Президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер, комментируя публикацию Jerusalem Post, говорил, что не верит в то, что российские власти могут потребовать закрытия "Сохнута", отмечая, что организация работает во всем мире.

В четверг в разговоре с "Говорит Москва" Каннер выразил надежду на то, что суд не согласится с требованиями минюста.

"Это не первый случай. В России были, назовем простым словом, "наезды" на эту организацию. В советское время она была запрещена вообще. Я считаю, что это негативный ход развития событий. Я думал, что ситуация будет урегулирована. Будем ждать решения суда. Может, суд прислушается к каким-то здравым аргументам", - сказал он.

О значении "Сохнута"

"У России с Израилем исторически всегда были особые отношения. Тому много причин, но одна из важнейших - связь на общечеловеческом уровне. Значительную часть населения современного Израиля составляют русскоязычные репатрианты из России и бывших стран СССР.

За время путинских десятилетий эти отношения достигли пика, поскольку особое доброжелательное отношение Путина к Израилю отмечают и в России, и в Израиле, и во всем мире. Несмотря ни на что - ни на Сирию, ни на политическую ситуацию в России, ни на войну против Украины. И эти теплые отношения сохранялись все эти годы.

Израиль до последнего сохраняет нейтралитет по отношению к Москве и не присоединяется к масштабным санкциям в ее отношении. В Кремле это, похоже, ценят, а потому Путин, что ему несвойственно, даже извинился за слова своего министра иностранных дел Лаврова - о том, что у Гитлера была "еврейская кровь".

Однако пришедший в движение маховик запретов и закручивания гаек, как выясняется, может зацепить и важнейшее для Израиля агентство "Сохнут", занимающееся помощью репатриантам.

Как считают эксперты, работа "Сохнута" для Израиля, возможно, даже важнее, чем работа посольств. А потому, если его закроют в России, можно ожидать серьезного охлаждения отношений между двумя странами. И Россия может лишиться важного партнера на Ближнем Востоке.

По данным "Сохнута", в 2021 году репатриация в Израиль выросла на 30%, а абсолютным лидером по числу репатриантов стала Россия. За прошлый год из России в Израиль прибыли 7500 человек - на 10% больше, чем годом ранее.

По данным израильских властей, после 24 февраля, когда началось российское вторжение в Украину, число желающих репатриироваться из России выросло. Как заявлял лидер партии "Наш дом Израиль" Авигдор Либерман, очередь на подачу документов в Москве состояла из 9500 человек.

Представители российской еврейской общины в разговоре с Jerusalem Post отмечали, что ощущают, как в России "опускается железный занавес", и боятся, что не смогут покинуть страну.