Общественно-политический журнал

 

Путин объявил о сокращении поставок газа в Европу

Поставки газа в Европу по газопроводу "Северный поток" могут быть сокращены уже в июле. Об этом заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита в Тегеране. Компенсировать это он предложил запуском газопровода "Северный поток-2", этот проект был остановлен из-за вторжения России в Украину.

По словам Путина, на следующей неделе российский газовый монополист "Газпром" отправит на ремонт газоперекачивающий агрегат, после чего мощность "Северного потока" снизится до 30 миллионов кубометров в сутки. Это 1/5 от от его проектной мощности. Российский президент заявил, что поставки можно будет удерживать на большем уровне, если Германия передаст России турбину, которая задерживалась Канадой из-за санкций.

При этом в некоторые периоды трубопровод перекачивал больше газа, чем проектная мощность. После начала войны “Газпром” сократил объем прокачки по газопроводу сначала до 100 миллионов кубометров со 167, а потом — до 67 миллионов кубометров. После этого он был остановлен на ремонт, прокачка газа должна возобновиться 21 июля.

Путин предложил компенсировать поставки с помощью газопровода “Северный поток — 2”, проект был остановлен перед запуском из-за вторжения в Украину. Ветка не сертифицирована немецкими властями. Против восстановления проекта выступают и правящие партии Германии и большинство оппозиции.

Экономика крупнейшей страны Евросоюза, Германии, и ещё нескольких стран ЕС в значительной мере зависит от поставок газа из России. Немецкие политики обвиняют Москву в том, что Кремль использует поставки в качестве оружия для давления на европейские страны.

Российские поставки обеспечивали приблизительно до 40 процентов газа ЕС, его сложно заменить в краткосрочной перспективе. Немецкая промышленность предупреждает, что надвигающийся дефицит топлива приведет к рецессии.

Страны Союза ищут способы компенсировать поставки — как за счёт покупок газа у других поставщиков, так и за счёт поиска альтернативных источников топлива.

19 июля президент России Владимир Путин встретился в Тегеране с  президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Турецкий лидер вышел к прессе с опозданием. Путин почти минуту стоял перед журналистами в ожидании Эрдогана.

Как отмечают многие обозреватели, российский лидер вел себя нервно: переминался с ноги на ногу и выказывал признаки недовольства. Кадры распространила после встречи администрация Эрдогана, отмечает телеканал «Би-би-си».

Евросоюз готовит план по экономии газа

Опасаясь прекращения газовых поставок из России, Евросоюз намерен предложить странам-членам с августа добровольно сократить потребление природного газа на 15 процентов. Об этом во вторник, 19 июля, сообщает Bloomberg со ссылкой на постановление, сопровождающее план "Экономия газа для безопасной зимы", который Еврокомиссия должна представить 20 июля.

В рамках этого плана, по данным агентства, будут рекомендованы такие меры, как сокращение расходов на отопление и охлаждение, а меры рыночного характера.

Согласно предварительной оценке Еврокомиссии, с которым ознакомилось агентство Bloomberg, в случае суровой зимы под угрозой окажется до 1,5 процента валового внутреннего продукта ЕС.

По словам источников агентства среди европейских дипломатов, предполагается, что в случае значительного риска серьезного дефицита поставок или резкого роста спроса Еврокомиссии будет предоставлено право объявлять тревогу в масштабах всего ЕС. Этот план должен быть одобрен странами - членами Евросоюза.

Накануне еврокомиссар по бюджету Йоханнес Хан рассказал журналистам, что Еврокомиссия не ожидает возобновления работы газопровода "Северный поток" после 21 июля - официального срока окончания планового техобслуживания.