Общественно-политический журнал

 

Google оштрафовали в России почти на 22 млрд рублей из-за видео о войне

Мировой суд Таганского района Москвы признал компанию Google виновной в "повторном нарушении ограничения доступа к материалам, содержащим запрещенную в России информацию", и оштрафовал международный IT-гигант почти на 22 млрд рублей (почти 400 млн долларов).

"Назначить наказание в виде административного штрафа в размере 21 миллиарда 77 миллионов 392 тысяч 317 рублей 80 копеек", – сказал судья Тимур Вахрамеев.

Это уже второй случай, когда к Google применяется оборотный штраф. Первый был назначен в конце прошлого года - и он был в три раза меньше.

В суде уточнили, что сумма штрафа - 10% от годовой выручки компании в России.

Представитель Google настаивал в суде на прекращении производства по делу в связи с необоснованностью и недоказанностью обвинений.

24 декабря мировой суд в Москве уже признавал компанию Google виновной в повторном отказе удалить запрещенную информацию и впервые назначил оборотный штраф в размере более чем 7,2 млрд рублей.

Российские суды начали штрафовать западные соцсети за неудаление запрещенной в России информации только в 2021 году. Административный кодекс был дополнен соответствующей статьей 13.41 в конце 2020 года.

Протоколы в суд направляет Роскомнадзор, если соцсети игнорируют требования регулятора и не блокируют публикации, на который указывают власти.

Сначала суды штрафуют соцсети на относительно небольшие для них суммы, но если нарушения, по мнению Роскомнадзора и судов, продолжаются, а сети не удаляют "запрещенный контент", то суд назначает уже оборотный штраф - это определенный процент от выручки компаний, и такой штраф в разы выше.

Поводом для нового оборотого штрафа для Google, заявляли в Роскомнадзоре, стали материалы, размещенные на принадлежащем компании видеохостинге YouTube, который якобы "целенаправленно способствует распространению": недостоверной информации о российском вторжении в Украину. Но не только: в вину IT-гиганту также поставили материалы, "пропагандирующих экстремистские взгляды и идеологию террористических организаций", а также инструкции по изготовлению взрывчатых веществ.

Роскомнадзор направил 17 уведомлений в адрес Google LLC с требованием удалить с YouTube "недостоверную информацию" о российском вторжении, "дискредитирующую" российскую армию. Информация так и не была удалена, констатирует РИА Новости.

16 июня российская дочерняя компания Google ООО "Гугл" подало заявление о банкротстве в Арбитражный суд Москвы.

Британский медиарегулятор зафиксировал нарушения правил вещания со стороны RT

Британский медиарегулятор Ofcom заявил, что российский новостной канал RT не соблюдал должную беспристрастность при освещении конфликта в Украине.

«Ofcom считает, что эти нарушения были серьезными и неоднократными, и мы намерены рассмотреть их на предмет наложения санкций», – заявил регулятор.

В марте Ofcom приостановил действие лицензии RT.

Аннулируя лицензию канала на вещание в Великобритании, Ofcom указал на связи RT с Кремлем.

Регулятор, в частности, подчеркнул, что RT получал финансирование от российского государства.

Ofcom возбудил 29 расследований в отношении RT после жалоб зрителей и собственного мониторинга канала. Нарушения касались освещения конфликта в Украине в конце февраля и начале марта.