Общественно-политический журнал

 

Российская делегация дважды посещала Иран для изучения боевых беспилотников

Российская делегация как минимум дважды за последний месяц посещала аэродром Ирана, чтобы изучить боевые беспилотники. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана.

Иран начал демонстрировать России беспилотники Shahed-191 и Shahed-129, также известные как БПЛА или беспилотные летательные аппараты, в июне на аэродроме Кашан к югу от Тегерана, сообщили американские официальные лица CNN. Оба типа беспилотников способны нести высокоточные ракеты.

"Мы располагаем информацией, что иранское правительство готовится предоставить России несколько сотен беспилотников, в том числе боевых", – рассказал Салливан в интервью CNN.

Салливан сказал, что, насколько известно США, июньский визит «был первым разом, когда российская делегация посетила этот аэродром для такой демонстрации». По словам официальных лиц, российская делегация снова посетила аэродром для аналогичной демонстрации 5 июля.

Белый дом предоставил CNN спутниковые снимки, сделанные в июне. Утверждается, что на них видны беспилотники, которые осматривала российская делегация.

Чиновники Белого дома сообщили ранее на этой неделе, что недавно рассекреченные разведывательные данные США указывают на то, что Иран, как ожидается, поставит России «сотни» беспилотников для использования в войне на Украине, при этом Иран готовится начать обучение российских сил тому, как управлять ими уже в ближайшее время.

Россия, как теперь считают США, по-видимому, обратилась к Ирану за помощью в пополнении запасов беспилотников. Однако неясно, насколько сложными или эффективными будут эти дроны.

В пятницу министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян в разговоре со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой отверг эти обвинения, назвав их "безосновательными".

"Мы выступаем против любых действий, которые могут привести к продолжению и усилению конфликтов", – передает слова Абдоллахияна Euronews.

Иранские инструкторы начали обучать российских военных работе с иранскими боевыми беспилотниками. Обучение проходит на территории Сирии, сообщает 14 июля  израильский сайт «Дебка», специализирующийся на вопросах безопасности.

По информации, полученной США, Иран не только готов поставить России флот атакующих беспилотников, но и обучить их использованию в войне против Украины.

В Иране эти сообщения отрицают. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что во время визита российского президента в Иран тема БПЛА обсуждаться  не будет. Обе страны непрозрачны для медиа, так что эти утверждения сложно подтвердить или опровергнуть.

Президент РФ Владимир Путин прибудет в Иран с визитом 19 июля. Там он встретится с президентами Ирана и Турции Эбрахимом Раиси и Реджепом Тайипом Эрдоганом. Официальная повестка дня – урегулирование ситуации в Сирии. Однако некоторые эксперты считают, что Россия приближается к созданию «оси зла» с шиитским Ираном, в противовес наметившемуся на Ближнем Востоке оборонительному альянсу преимущественно суннитских государств (ОАЭ, Бахрейн, Иордания, Египет, Саудовская Аравия и другие), с участием Израиля и при поддержке США.