Общественно-политический журнал

 

Жителя Нижнего Новгорода оштрафовали по статье о дискредитации армии из-за кавычек в слове «спецоперация»

Блогер из Нижнего Новгорода Алексей Поднебесный рассказал Sota, что его оштрафовали на 30 тысяч рублей из-за поста в соцсетях, где он закавычил слово «спецоперация».

Автозаводский районный суд Нижнего Новгорода оштрафовал Поднебесного 23 июня. Сейчас он получил на руки решение суда. В нем сказано, что в своей публикации Поднебесный обособил слово «спецоперация» кавычками, что, по мнению суда, «безусловно свидетельствует об ироническом, противоположном, пренебрежительном значении вышеуказанного слова».

Поднебесного привлекли к административной ответственности из-за поста, в котором он заявил, что денег, потраченных Россией на один день «спецоперации» в Украине, хватит на то, чтобы обеспечить все дома в Нижнем Новгороде горячим водоснабжением.

В разговоре с Sota Поднебесный также заявил, что в постановление суда попала часть из решения по делу его жены Валерии, которая вышла с пикетом против принудительной госпитализации в психбольницу Алексея Оношкина. Ее оштрафовали на 30 тысяч рублей в другом суде.

"Я снимал пикет на видео, мы оба были задержаны, - пишет Поднебесный в Телеграме. - Привлечь за пикет у полиции оснований не было, т.к. одиночные пикеты не запрещены. Поэтому они решили привлечь за дискредитацию армии. В момент задержания выяснилось, что материал по доносу на меня лежит с марта месяца, если бы там реально были основания для привлечения за дискредитацию, привлекли бы наверное ещё в марте. Но они об этом материале вспомнили только 6 мая, когда задержали меня с женой на пикете. Поэтому и решили использовать материал по доносу Антюфриевой, чтобы этим самым наказать за проведение пикета. Такое мое мнение об этом деле".

Валерия получила наказание в виде 30-тысячного штрафа 14 июня, а 23 июня Автозаводский райсуд вынес такое же решение в отношении Поднебесного. Пост в соцсети "ВКонтакте", по которому "бдительная гражданка" Антюфриева написала заявления в полицию, касался проблем ЖКХ. На странице "Поднебесный - за мир!" описывалась жизнь без горячей воды в "коммуналках Мещерки", а затем было сделано предположение, что одного дня расходов на "спецоперацию" хватило бы, чтобы решить эту проблему. Это предположение судья счел достаточным основанием для штрафа.

"Во вмененном мне комментарии не даётся никакой оценки использованию ВС РФ, ни положительной, ни отрицательной, - комментирует решение Поднебесный. - Ходатайство о проведении судебной лингвистической экспертизы судьей отклонено на том основании, что для признания высказывания дискредитацией не требуется специальных познаний. Отказано в вызове в суд оперативного сотрудника "Центра Э", который составил справку о том, что я являюсь автором вмененного мне поста. Пост был в группе, где несколько админов, кто именно сделал пост, не установлено ничем, кроме утверждения об этом сотрудника "Центра Э". Иных доказательств (ответов на запрос из ВКонтакте, например) в деле нет". 

По словам Поднебесного, на обдумывание и написание решения судье хватило двух минут.

Обвинение в "дискредитации армии РФ" как способ сведения личных счетов

В городе Елец Липецкой области уволен заведующий хирургическим отделением местной больницы Виктор Павленко. Его обвинили в дискредитации вооружённых сил. Врач состоит в партии КПРФ и собирался осенью баллотироваться от нее в городской совет.

Павленко не делал антивоенных заявлений, но имел личный конфликт с мэром Ельца и его приближенными. Им "показалось", что Виктор Павленко выкрикнул "Слава Украине!". На этом основании врача с 40-летним стажем задержали и устроили допрос на несколько часов, в ходе которого он дал "признательные" показания. Результатом стало увольнение Виктора Павленко.