Общественно-политический журнал

 

Лукашенко - патриарху Кириллу: «Правда на нашей стороне»

Патриарх Кирилл прилетел в Минск 4 июня с трехдневным визитом, приуроченным к празднованию 1030-летия православия на белорусских землях. Визит патриарха Русской православной церкви президент Александр Лукашенко назвал добрым знаком.

"Непростое время. И хорошо, что вы приехали на свою землю. Не чужую для вас. Для нашего народа это хороший знак. Знак такого единения, сплоченности перед этими злыми силами, как наш владыка говорит. Поверьте, правда на нашей стороне. Она всегда сильнее. И мы выдержим любое давление на нас, каким бы оно ни было. Пусть в форме мятежа или гибридных каких-то войн, или даже горячих. Мы выдержим", - цитирует Лукашенко белорусское государственное агентство "Белта".

"Не может быть планеты без нашей цивилизации", - также заявил президент Беларуси.

Белорусская православная церковь относится к Московскому патриархату и признает Кирилла своим патриархом.

В составе Московского патриархата есть также Украинская православная церковь, представители которой выражали недовольство позицией Кирилла в отношении войны.

В конце мая участники Собора УПЦ приняли заявление с осуждением войны, которую Россия ведет против Украины, выразили несогласие с позицией московского патриарха Кирилла и внесли изменения в свой устав, закрепляющие ее "полную самостоятельность и независимость". Однако, по мнению экспертов, УПЦ пока не предприняло решительных формальных шагов, направленных на полный разрыв с Московским патриархатом и создание собственной автокефалии.

Украинский епископ - патриарху Кириллу: "Спасибо за кровопролитие"

Епископ Украинской православной церкви (Московского патриархата) митрополит Лонгин раскритиковал патриарха Кирилла за поддержку войны.

Во время воскресной проповеди 6 июня он сказал, обращаясь к Кириллу: "Благодарим, Ваше Святейшество, за великое ваше благословление на кровопролитие. Это безбожие! Кто-то будет отвечать за эту кровь пролитую, за материнские слезы, за детей, которые остались сиротами. Вы будете отвечать, те, кто благословляет войну. Вы ответите перед Богом за каждую слезинку материнскую, за каждую свежую могилку".

Митрополит Лонгин - видный деятель УПЦ МП, получивший звание Героя Украины за работу по социальной защите детей-сирот.

Патриарх Кирилл не осуждал российское вторжение в Украину. Во время проповедей в марте он говорил, что "восемь лет идут попытки уничтожить то, что существует на Донбассе". И что Донбасс в беде именно потому, что там "идет неприятие так называемых ценностей, которые сегодня предлагаются теми, кто претендует на мировую власть".

Также Кирилл передал главе Росгвардии Золотову икону, чтобы она "вдохновила молодых воинов, которые принимают присягу".