Общественно-политический журнал

 

«Тетка в мантии, как робот по шаблону прочитала, и все! Я надеялся, у нее все с головой нормально, но нет – рутина»

Печорский районный суд оштрафовал 51-летнего Игоря Князькова на тридцать тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии РФ. 24 февраля - в день вторжения российских войск в Украину - он заменил собственную аватарку во "ВКонтакте" на картинку с надписью "Нет войне".

Князьков - бывший полицейский. Протокол о "дискредитации" на него составили 19 апреля. По его словам, во время допроса в полиции он категорически отказался менять аватарку. Вину он не признал.

"Я против войны, потому что я нормальный. Какую там вину в суде признавать? Издеваетесь? Тетка в мантии, как робот по шаблону прочитала, и все! Я надеялся, у нее все с головой нормально, но нет – рутина. Методы полицейские, статью нарисовали без проблем! Участковый вместе с начальником пыталась сложить все в кучу: предательство, иностранное финансирование, пропаганду и агитацию какую-то! Товарищ майор сейчас на стреме! Им воров не надо ловить, лучше в "ВКонтакте" сидеть и статьи для людей рисовать!", - прокомментировал постановление суда Князьков.

Он планирует обжаловать штраф. "Мечтаю в нормальный суд подать на участкового и судью - они непосредственно принимали решения!", - добавил Князьков.

4 марта Госдума единогласно и сразу в трех чтениях приняла законопроект о наказаниях за распространение недостоверных сведений о действиях российских военных. Российские суды уже рассмотрели более двух тысяч административных дел о "дискредитации" вооруженных сил РФ. В среднем суды рассматривают по 40 "дискредитационных" дел каждый рабочий день.

В Псковской области возбуждено 16 административных дел о "дискредитации" российской армии. Все обвиняемые не признают вину.

В Новосибирске полиция задержала 97-летнего ветерана войны Владимира Степанова, который вышел с плакатом с требованием квартир для сирот, рассказала "ОВД-Инфо" активистка Яна Дробноход.

9 мая Степанов на YouTube-канале депутата горсовета Новосибирска Сергея Бойко выступил против войны России с Украиной, назвав ее беспричинной и преступной.

"Ну не было никакой причины, чтобы 24 февраля открыть военные действия. Хотя, по Конституции [Россия] правовое демократическое государство, на самом деле авторитарный режим правления создан. И ничего не сделаешь. Абсолютно. Где один человек распоряжается бесконтрольно богатствами страны, где один человек принимает судьбоносные решения, противоречащие интересам страны и народа". Степанов привел в пример пенсионную реформу и "никому ненужную" войну в Сирии. "И сейчас очередное преступление – война на Украине, которая может привести вообще к трагедии— термоядерной войне", — сказал ветеран ВОВ. 

По его мнению, причина войны, развязанной Кремлем против Украины, сделать послушное государство, как в Беларуси.