Общественно-политический журнал

 

Бред Путина в качестве поздравления: «Как и в 1945 году, победа будет за нами»

На сайте Кремля опубликовали поздравление президента России Владимира Путина для иностранных лидеров по случаю 77-й годовщины победы в Великой Отечественной войне.

В телеграммах главам самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Путин сообщил, что сегодня российские военнослужащие, "как и их предки", "сражаются за освобождение родной земли от нацистской скверны. Путин выразил уверенность, "что, как и в 1945 году, победа будет за нами", говорится на сайте Кремля.

Это телеграммы отправили лидерам и гражданам нескольких стран: Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, самопровозглашенных ДНР и ЛНР, Абхазии, Южной Осетии, а также "народам Грузии и Украины".

На сайте Кремля уточняется, что в послании, адресованном ветеранам войны и гражданам Украины, Путин "подчеркнул недопустимость реванша идейных наследников тех, кто был повержен в Великой Отечественной войне".

В воскресенье утром президент Украины записал видеообращение по случаю дня памяти и примирения, в котором сравнил вторжение России в Украину с действиями нацистской Германии во время Второй мировой войны.

"В этом году мы говорим "Никогда снова" иначе. Мы слышим "Никогда снова" иначе. Это звучит болезненно, жестоко. Без восклицания, а со знаком вопроса. Вы говорите: никогда снова? Расскажите об этом Украине", - сказал Зеленский.

По словам Зеленского, Россия устроила в Украине "кровавую реконструкцию нацизма", но "никакое зло не избежит ответственности и не сможет укрыться в бункере".

225 детей стали жертвами войны в Украине, 413 детей получили ранения, сообщает Офис генпрокурора Украины, уточняя, что данные - промежуточные.

Больше всего пострадало детей в Донецкой, Киевской, Харьковской, Черниговской, Херсонской, Николаевской, Луганской, Запорожской, Сумской областях.

По последним данным ООН, с начала российского вторжения в Украины погибло по меньшей мере 3280 мирных жителей, ранен 3451 человек.

Сегодня, в канун 9 мая, луганские власти говорят о десятках погибших при попадании бомбы в школу - вот такое поздравление прилетело.

Путин считает, что удвоение усилий в военном конфликте в Украине улучшит его шансы

Директор Центрального разведывательного управления США Уильям Бернс заявил в субботу, что президент России Владимир Путин считает, что удвоение усилий в военном конфликте в Украине улучшит его шансы на успешный исход в войне.

«Он в таком настроении, что не верит, что может позволить себе проиграть, — сказал Бернс, выступая на мероприятии, организованном изданием Financial Times в Вашингтоне. — Я думаю, что сейчас он убежден, что удвоение ставок позволит ему добиться прогресса».

В апреле, выступая в Технологическом институте штата Джорджия, Бернс отмечал, что к угрозе применения Россией тактического ядерного оружия или ядерного оружия малой мощности в Украине нельзя относиться легкомысленно, однако ЦРУ не располагает практическими доказательствами того, что Москва в действительности планирует пойти на столь крайние меры.

По оценкам экспертов, в российском арсенале имеется около 2000 единиц тактического ядерного оружия и ядерного оружия малой мощности.

В свою очередь Москва категорически отрицает, что рассматривает возможность использования какого-либо оружия массового поражения в украинском конфликте. Об этом, в частности, заявил в апреле глава МИДа РФ Сергей Лавров в интервью индийскому телевидению.