Общественно-политический журнал

 

«Патриарх не может превратиться в путинского алтарника»

Предстоятель Русской православной церкви патриарх Кирилл в марте рассказал главе Католической церкви папе Франциску про подлётное время ракет НАТО до Москвы и Санкт-Петербурга. По его словам, "Россия не может допустить, чтобы подлётное время до Москвы сократилось до нескольких минут". Слова иерарха приводит сайт Отдела внешнецерковных связей Московского патриархата. Ранее Франциск рассказал в интервью, что напомнил Кириллу, что тот не является чиновником.

Беседа состоялась 16 марта. В отчёте Патриархии говорится, что Кирилл решил поделиться с Франциском "своим видением непростой ситуации" вокруг войны в Украине. Пересказ видения Кирилла полностью дублирует основные тезисы Кремля по этому вопросу.

Кирилл рассказал папе про смену власти в Украине в результате Майдана в 2014 году и про пожар в Доме профсоюзов в Одессе, где погибли 42 человека (при российском авиаударе только по драмтеатру в Мариуполе погибли около 600 человек - ЭР). "Этот ужасающий урок Одессы повлиял на решение жителей юго-востока Украины защищать свои права", – заявил Кирилл, после чего рассказал Франциску, что НАТО обещало России не продвигаться на восток (никаких соглашений об этом подписано не было, европейские политики отрицают, что такое обещание когда-либо давалось).

В результате, говорит Кирилл, "в состав НАТО вошли даже бывшие советские балтийские республики". Это, сказал он, привело к тому, что границы НАТО проходят в 130 километрах от Санкт-Петербурга. "Подлётное время ракет составляет всего несколько минут, – цитирует Патриархия Кирилла. – В случае если в НАТО была бы принята Украина, то и подлётное время до Москвы также составило бы несколько минут. Россия никак не могла и не может этого допустить".

Согласно сообщению Патриархии, Кирилл заявил, что изложенная им ситуация связана для него с большой болью, потому что по обе стороны противостояния находится "его паства". Он предложил Франциску "абстрагироваться от геополитической составляющей" и поставить вопрос, как церкви могут помочь мира и справедливости.

Папа Франциск воспринял эти слова Кирилла как оправдание войны

Предстоятель Русской православной церкви патриарх Кирилл во время недавнего разговора по видеосвязи с папой римским Франциском в течение 20 минут, "читая по бумажке", приводил аргументы, оправдывающие войну России против Украины. Об этом сказал глава католической церкви в интервью итальянской газете Coriera della Sera.

В интервью понтифик рассказал о своих попытках добиться прекращения огня в Украине, которые пока не привели к результату. В первый же день российского вторжения Франциск говорил по телефону с президентом Украины Владимиром Зеленским, а вместо звонка Владимиру Путину лично посетил российского посла, чтобы передать ему просьбу прекратить боевые действия. Затем он передал для Путина сообщение о том, что готов приехать в Москву. По словам Франциска, такая поездка была бы более важной, чем посещение им Киева.

При этом папа Римский скептически относится к идее того, что патриарх Кирилл мог бы помочь ему убедить Путина прекратить огонь. В этом контексте Франциск упомянул об эпизоде с картой. Ответом на слова Кирилла, как говорит папа, были такие его слова: "Брат, мы не государственные чиновники, мы не можем использовать язык политики, только язык Иисуса. Для этого мы должны искать пути мира". По мнению папы римского, патриарх "не может превратиться в путинского алтарника".

При этом папа упомянул о том, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, которого считают наиболее близким к Путину из лидеров европейских стран, говорил ему, что Россия планирует завершить боевые действия к 9 мая. На чём основан такой прогноз, кроме символического значения годовщины победы над Германией, в тексте не сказано. "Я настроен пессимистично, но мы должны сделать все возможное, чтобы остановить войну", – подытоживает Франциск.

Во вторник, 3 мая, после литургии в Москве Кирилл, в частности, заявил: "Мы ни с кем не хотим воевать, Россия никогда ни на кого не нападала. Это удивительно, когда великая и могучая страна никогда ни на кого не нападала, она только защищала свои рубежи".

Глава Русской православной церкви включен в проект санкционного списка, в котором присутствуют имена близких к Кремлю военнослужащих и бизнесменов, которых ЕС обвиняет в поддержке войны в Украине, сообщил в среду один из западных дипломатов.

Ранее в среду Русская православная церковь осудила папу Франциска после того, как он призвал патриарха Кирилла не становиться «алтарником Путина».

РПЦ утверждает, что подобные высказывания наносят вред диалогу между церквами.