Общественно-политический журнал

 

Скандальный и очень непростительный ляп Лаврова

Израиль в понедельник подверг критике министра иностранных дел России Сергея Лаврова, предположившего, что у лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера были еврейские корни, и потребовал извинений от Москвы.

Министр иностранных дел Израиля Яир Лапид заявил, что российский посол будет вызван для «жесткого разговора» по поводу слов Лаврова, сказанных в воскресенье в интервью итальянскому телевидению.

«Это непростительное, скандальное заявление, ужасная историческая ошибка, и мы ждем извинений», – заявил Лапид новостному сайту YNet.

Комментариев российского посольства не поступало.

В интервью итальянскому телеканалу Rete 4 Лаврова спросили, как Россия может говорить о необходимости «денацификации» Украины, когда президент страны Владимир Зеленский является евреем.

«[Зеленский] выдвигает аргумент: какая у них может быть нацификация, если он еврей. Могу ошибиться, но у А. Гитлера тоже была еврейская кровь. Это абсолютно ничего не значит», – заявил глава российского МИДа.

«Мудрый еврейский народ говорит, что самые ярые антисемиты, как правило, евреи», – добавил Лавров.

По словам российского министра, захваченные в плен участники батальонов "Азов", "Айдар" и других подразделений "носят на одежде, своем теле символ и татуировки свастики, нацистских батальонов", что указывает на наличие нацизма в Украине.

"Как вообще можно было такое сказать в канун годовщины победы над нацизмом? Эти слова означают, что высший дипломат России переводит на еврейский народ вину за преступления нацистов. Нет слов. (...) Такой антисемитский выпад их министра означает, что в России забыли все уроки Второй мировой войны. А может, никогда и не учили эти уроки", - сказал Зеленский.

Дани Даян, председатель израильского мемориального комплекса «Яд ва-Шем», посвященного памяти шести миллионов евреев, погибших в результате Холокоста, назвал высказывание Лаврова «оскорблением и серьезным ударом по жертвам настоящего нацизма».

Выступая по израильскому радио «Кан», Даян заявил, что Лавров распространяет «антисемитскую теорию заговора, которая не имеет под собой оснований».

Адольф Гитлер (справка)

Отец — Алоис Гитлер (1837—1903). Мать — Клара Гитлер (1860—1907), урождённая Пёльцль.

Алоис, будучи незаконнорождённым, до 1876 года носил фамилию своей матери Марии Анны Шикльгрубер (нем. Schicklgruber). Через пять лет после рождения Алоиса Мария Шикльгрубер вышла замуж за мельника Иоганна Георга Гидлера (Hiedler), проведшего всю жизнь в бедности и не имевшего собственного дома. В 1876 году три свидетеля удостоверили, что умерший в 1857 году Гидлер был отцом Алоиса, что позволило последнему сменить фамилию. Изменение написания фамилии на «Гитлер» предположительно было вызвано опиской священника при записи в «Книгу регистрации рождений». Современные исследователи считают вероятным отцом Алоиса не Гидлера, а его брата Иоганна Непомука Гюттлера, который взял Алоиса к себе в дом и воспитывал его.

Сам Адольф Гитлер, вопреки распространённому с 1920-х годов (и попавшему с подачи кандидата исторических наук, доцента и старшего научного сотрудника Института всеобщей истории АН СССР В. Д. Кульбакина даже в 3-е издание БСЭ) утверждению, никогда не носил фамилию Шикльгрубер.

7 января 1885 года Алоис женился на своей родственнице (внучке Иоганна Непомука Гюттлера) Кларе Пёльцль. Это был его третий брак. К этому времени у него были сын Алоис и дочь Ангела, впоследствии ставшая матерью Гели Раубаль, предположительной любовницы Гитлера. Из-за родственных связей Алоису пришлось получать разрешение Ватикана, чтобы жениться на Кларе.

Гитлер знал об инцухте в своей семье и поэтому всегда высказывался очень кратко и неясно о своих родителях, хотя от других требовал документального подтверждения своих предков. С конца 1921 года стал постоянно переоценивать и затемнять своё происхождение. О своём отце и деде по материнской линии он написал всего несколько строк. Свою мать он, напротив, очень часто упоминал в разговорах. Из-за этого он никому не говорил, что состоит в родстве (по прямой линии от Иоганна Непомука) с австрийским историком Рудольфом Коппенштайнером и австрийским поэтом Робертом Гамерлингом.

Его прямые предки, как по линии Шикльгруберов, так и по линии Гитлеров, были крестьянами. Только отец сделал карьеру и стал государственным чиновником.

Привязанность к местам детства у Гитлера была только к Леондингу, где похоронены его родители, Шпиталю, где жили родственники по материнской линии, и Линцу. Он посещал их и после прихода к власти.

Нацистская расовая политика — политика расовой дискриминации и ксенофобии в нацистской Германии, основанной на идеологии национал-социализма, включая идеи превосходства «арийской расы» и её противоборства с «семитской расой», а также концепции расовой гигиены.

Концепция расовой гигиены подразумевала необходимость разделять людей на представителей высшей расы и низших элементов и необходимость соответствующего отбора. По этой концепции, первых следовало искусственно поддерживать, тогда как воспроизводство вторых требовалось предотвращать; смешение же рас даёт нежелательные последствия. Эта концепция также требовала проводить стерилизацию или уничтожение алкоголиков, эпилептиков, лиц с различными наследственными болезнями, слабоумных. Стремление к поддержанию «расовой гигиены» проявилось в государственных программах принудительного истребления различных категорий граждан.

В соответствии с принципами «расовой гигиены» главным объектом преследования стали евреи, которые были лишены прав гражданства, возможности работать на государственной службе, иметь частную практику и собственный бизнес, вступать в брак с немцами (немками) и получать образование в государственных учебных заведениях. Их собственность и предприятия регистрировались и подвергались конфискации. Постоянно совершались акты насилия, и официальная пропаганда разжигала (либо подогревала) среди этнических немцев чувства предубеждения и ненависти к евреям. Позже евреи были подвергнуты планомерному уничтожению. Аналогичные действия совершались по отношению к цыганам, славянам, душевнобольным, инвалидам, гомосексуалам и ряду других категорий людей, считавшихся «неполноценными».

Гитлер рассматривал евреев как своих идеологических противников, угрозу «арийской» расе, Германии и миру в целом. Он также считал их ответственными за появление демократии, либерализма и социализма – идеологических течений, диаметрально противоположных его собственным убеждениям. Поэтому, став фюрером (вождем) Германии, Гитлер сосредоточил усилия на уничтожении евреев в соответствии с нацистскими расовыми принципами, а также на установлении господства Германии в Европе, а впоследствии – во всем мире.

2 апреля 1945 г. Гитлер похвалялся, что европейское еврейство уничтожено. Но меньше месяца спустя, 30 апреля 1945 г., Гитлер, вместе со своей женой Евой Браун, совершил самоубийство в бункере в Берлине. В советской историографии утвердилась точка зрения, что Гитлер принял яд (цианистый калий, как и большинство покончивших с собой нацистов). Однако, по свидетельствам очевидцев, он застрелился.

Его будут помнить, как человека, спланировавшего и осуществившего одно из величайших злодеяний в мировой истории.

Конспирологическая теория о якобы еврейских корнях Адольфа Гитлера не имеет ничего общего с действительностью и имела хождения лишь в кругу не очень образованных людей.

Спекуляции про «еврейскую кровь у Гитлера»

Большинство предположений связано с тем, что до сих пор неизвестно, кем был по национальности дед Гитлера, родившийся вне брака. Еще в двадцатые годы прошлого года в мюнхенских кафе муссировались слухи, будто дед Гитлера – еврей. А в тридцатые, и во многом потому, что журналистам нужны были сенсации после прихода к власти нацистов, версии эти вновь всплыли на поверхность, получив еще более широкий резонанс. Одна из них строилась на том, что фамилия Гитлер – чисто еврейская, и что в Бухаресте, столице Румынии, жила еврейская семья с такой фамилией. Второе предположение гласило, что отец Гитлера родился от одного из отпрыска Ротшильдов, спавшего с горничной-нееврейкой.

Интерес к «еврейству» Гитлера не затух и после Второй мировой войны. Одним из распространителей этого утверждения стал военный преступник Ганс Франк, бывший генерал-губернатор оккупированной Польши. В своих мемуарах (они были опубликованы уже после казни Франка в 1946 году) он писал, что в конце тридцатых годов Гитлер, якобы, подарил ему письмо, полученное от племянника. И в этом послании племянник угрожал, что раскроет самый страшный секрет нацистского лидера – расскажет о его еврейских корнях.

Франк утверждал, что Гитлер приказал ему тщательным образом все проверить, и в результате этой проверки обнаружилось, что бабушка Гитлера по отцовской линии, Мария Анна Шикльгрубер, родила сына, работая поваром в доме еврейской семьи Франкенбергеров в Граце, Австрия. Сын этот, Алоис Гитлер – отец Адольфа. Утверждается, что от одного из мужчин, представителей семьи-«нанимателя», бабушка Гитлера и забеременела, и впоследствии эта семья выплачивала ей алименты до достижения ребенком 14-летнего возраста.

По словам Франка, Гитлер рассказывал ему, как слышал от своего отца и бабушки, что его дед не был на самом деле тем самым евреем из Граца. Но из-за того, что его будущие бабушка и ее муж были бедны, они убедили ничего не подозревающего молодого человека в том, что именно он – отец мальчика, чтобы получить от него весомую материальную помощь.

Проблема со свидетельством, приписываемом Гитлеру, заключается в том, что его бабушка умерла еще до его рождения, и потому он не мог ничего от нее услышать! С другой стороны, историки считают, что эта история в любом случае выдумана целиком и лишена смысла: как выясняется, евреи Граца были изгнаны из города в пятнадцатом веке и вернулись обратно лишь в начале шестидесятых годов 19-го века, то есть спустя более чем два десятилетия после рождения отца Гитлера. Другими словами, когда от какого-то еврея из Граца якобы забеременела бабушка Гитлера, евреев в Граце не было вообще!

Этот аргумент оспорил в 2019 году еврейский психолог доктор Лаундерс Закс, который заявил, что по его данным в Граце все-таки была небольшая еврейская община. Но даже если это и правда, нет доказательств, что в городе проживала еврейская семья по фамилии Франкенбергер. А вот семья с похожей фамилией, Франкенрайтер, действительно жила там, но… не была еврейской. Наряду с этим нет никаких доказательств того, что бабушка Гитлера посещала Грац, и не обнаружено никаких документов, подтверждающих ее связь с семьей с такой фамилией. Даже утверждение, что племянник Гитлера пытался шантажировать его и угрожал обнародовать правду о его «еврейских корнях», никоим образом не подтверждено.

Так кто же был дедом Гитлера? На этот вопрос нет ответа. Отец Гитлера, Алоис, появился на свет в 1837 году как внебрачный сын Марии Анны Шикльгрубер, которой к тому моменту исполнилось 42 года. В его документах о крещении под фамилией отца поставлен прочерк. Пять лет спустя Шикльгрубер вышла замуж за человека по имени Эван Георг Хидлер. В 1847 году она умерла и, кажется, унесла с собой в могилу ответ на вопрос о личности деда Гитлера.

Впоследствии Алоиса усыновил брат ее мужа Иоганн Непомук Хидлер. В 1876 году, когда Алоису стукнуло уже 39 лет, он сменил фамилию на «Гитлер», чтобы она звучала похоже на имя его приемного отца. В то же время он также позаботился о том, чтобы подделать документы и зарегистрироваться в качестве законного сына Хидлера.

Всякого рода заявления, исследования и упоминания о «еврейской крови» Гитлера публиковались на протяжении многих лет в самых разных местах. Сторонники нацистов после поражения во Второй мировой войне утверждали, что Гитлер был евреем, пытаясь оправдать проводимую им дискриминацию. Другие публикации предполагали, что Гитлер преследовал евреев, снедаемый чувством стыда из-за своего частично еврейского происхождения. Однако, в сухом остатке, нет никаких исторических доказательств, способных подтвердить эти предположения.