Общественно-политический журнал

 

Аэропорт Внуково вслед за Шереметьево отправил сотрудников в простой и готовится к сокращениям

Московский аэропорт Внуково вывел своих сотрудников в простой, закрыл прием на работу персонала, а также начал предлагать им режим неполного рабочего времени. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на пресс-службу аэропорта.

Источник во Внуково уточнил, что часть сотрудников уже работает по урезанному графику: например, четыре или даже три дня в неделю вместо пяти. Также, по данным источника газеты, 30% штата Внуково выданы предписания о последующем сокращении - однако судьба сотрудников будет зависеть от того, как будет меняться объем перевозок через аэропорт (в авиационном комплексе Внуково работает около 6,5 тыс сотрудников, в АО "Международный аэропорт Внуково" — около 3,5 тыс человек).

По данным газеты, в марте Внуково обслужил около 990 тыс. пассажиров - этот показатель снизился на 19% к марту прошлого года. По итогам 2021 года "Внуково" занял четвертую строчку по пассажиропотоку среди аэропортов России (после "Шереметьево", "Домодедово" и "Пулково").

В середине марта аэропорт "Шереметьево" и его дочерние компании на фоне падения авиаперевозок также отправили в простой 20% сотрудников.

В конце марта "Коммерсант FM" сообщал, что аэропорт "Домодедово" перевел часть персонала на формат неполной занятости. Там эти меры назвали временными.

В прошлом месяце пассажиропоток "Домодедово" упал на 24% относительно марта 2021 года, до 1,3 млн человек, сообщал аэропорт. "Шереметьево" не публиковал такую информацию.

Также на фоне падения перевозок в марте и апреле появлялись новости о режиме простоя, который вводят для сотрудников некоторые авиакомпании. Так, в конце марта авиакомпания "Azur Air" отправила часть сотрудников в простой.