Общественно-политический журнал

 

Германия предоставит Украине тяжелое вооружение

Германия изучает вопрос о том, какое дополнительное техническое обслуживание и какие боеприпасы необходимы для боевых машин пехоты «Мардер», имеющихся в запасе у бундесвера, чтобы Украина могла их использовать, заявила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок.

Во второй день своего турне по странам Балтии Бербок отреагировала на критику союзников и комментаторов по поводу промедления Германии с поставками оружия в Украину.

«Для нас нет табу в отношении бронетехники и другого оружия, которое необходимо Украине», – сказала глава германского МИД на состоявшейся в четверг совместной пресс-конференции с главой внешнеполитического ведомства Эстонии Эвой-Марией Лийметс.

Ранее газета Bild обвинила канцлера Олафа Шольца в блокировании поставок танков.

По данным агенства, Федеральное министерство обороны Германии по настоянию канцелярии Олафа Шольца исключило все тяжелое вооружение из списка военных поставок для Украины. Несмотря на то, что частные компании готовы поставить запрашиваемую технику в относительно короткие сроки.

Это произошло по инициативе канцелярии канцлера Олафа Шольца. Перечень возможного военного экспорта, составленный Минобороны Германии, был сокращен с 48 до 24 страниц. В частности, из него исключили все тяжелое вооружение, которое немецкая промышленность хотела поставить Украине.

Как полагает украинский политик Борислав Береза, это было сделано в ответ на отказ Киева принять у себя немецкого президента Штайнмайера. Он собирался посетить украинскую столицу в составе делегации лидеров нескольких западных стран, но его визит был назван украинским МИДом «нежелательным».

Из списка вооружений исчезли остро необходимые украинской армии: танки Leopard, БТР Puma и Marder, БТР Boxer, Fuch.

Как подчеркивают многие аналитики, Украина срочно нуждается в тяжелом вооружении, чтобы противостоять России, стремящейся сегодня к захвату территорий в восточном Донбассе.

По словам экспертов, если раньше легкое вооружение и тактика Украины позволили ей замедлить российское наступление на западе страны, сейчас, когда Россия сосредоточилась на захвате Донбасса, Украине требуется тяжелое вооружение, в частности – танки и гаубицы.

Однако Бербок заявила, что приоритетной задачей является быстрое предоставление Украине старого советского вооружения, которое ее военные могли бы использовать без дополнительной подготовки, и что для этого необходимо пополнить запасы союзных стран, у которых есть такое вооружение, современным немецким оборудованием.

Она добавила, что вооруженные силы Германии сами испытывают нехватку техники, отметив, что немецкие миротворческие миссии в Африке не располагают всеми необходимыми им вертолетами.

Отвечая на вопрос журналистов о том, будет ли немецкий танк «Леопард» отправлен в Украину, Бербок сказала, что украинским войскам потребуется обучение для использования столь современного оборудования и что Берлин оплатит это обучение.

«Мы предоставляем один миллиард евро, потому что мы должны думать не только о ближайших днях и месяцах, но и о следующих годах, и о системах, необходимых Украине для обороны не только сейчас, а также свободной Украине в будущем, – пояснила глава внешнеполитического ведомства Германии. – Мы знаем, что важен каждый день».