Общественно-политический журнал

 

Представитель бундесвера отверг поставку тяжелого вооружения Киеву

В ходе дебатов о военной поддержке Украины заместитель генерального инспектора бундесвера Маркус Лаубенталь отверг возможность поставки тяжелого вооружения Киеву. Интервью с Лаубенталем вышло в среду, 20 апреля, в эфире Morgenmagazin на канале ZDF.

"Чтобы поддерживать военную мощь, а также проводить обучение, нам нужны системы вооружений", - отметил Лаубенталь.

По его словам, германская боевая машина пехоты (БМП) Marder, в частности, необходима для выполнения различных обязательств в составе формирований Североатлантического альянса. Если Marder будут направлены Киеву, "у бундесвера не останется ничего для Сил быстрого реагирования НАТО, если потребуется поддержка", заявил Маркус Лаубенталь.

Более того, по мнению заместителя генинспектора, при подобном сценарии у Берлина не будет возможности участвовать в боевой группе в Словакии и реагировать на непредвиденные ситуации. "В конце концов, это значительно ослабит обороноспособность", - считает он.

Кроме того, хотя срок обучения использованию Marder можно сократить, "это все равно вопрос нескольких недель", уверен Лаубенталь. Наконец, БМП необходимо подготовить к задействованию, на что также требуется время, полагает замгенинспектора.

Маркус Лаубенталь придерживается мнения, что с учетом состояния бундесвера для его функционирования требуются дополнительные средства. Они могут быть направлены на покрытие материальных пробелов в технике, уверен он.

Посол Украины в Германии Андрей Мельник ранее раскритиковал заявление канцлера ФРГ Олафа Шольца о дальнейших поставках вооружений Киеву как недостаточное, передало агентство dpa. В интервью этому информагентству дипломат заявил, что высказывания главы германского правительства были встречены в Киеве с "большим разочарованием и горечью". Как он отметил, с одной стороны, готовность Германии выделить дополнительное финансирование на вооружения можно только приветствовать. С другой, - по словам Мельника, вопросов по-прежнему гораздо больше, чем ответов.