Общественно-политический журнал

 

Владимир Зеленский отказался принять Штайнмайера в Киеве

Руководство в Киеве отклонило визит в Украину президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера. Об этом он сообщил во вторник, 12 апреля.

По словам германского политика, находящегося в Варшаве, президент Польши Анджей Дуда предлагал ему совместно с балтийскими коллегами посетить украинскую столицу. "Я был готов это сделать, однако, очевидно - и я должен принять это к сведению - в Киеве этого не захотели", - отметил федеральный президент.

Предложение Дуды заключалось в том, чтобы президенты Польши, Германии, Эстонии, Латвии и Литвы совершили поездку в Киев и послали "там сильный сигнал общеевропейской солидарности с Украиной", уточнил Франк-Вальтер Штайнмайер после встречи с польским лидером.

Ранее германская газета Bild сообщила, что глава украинского государства Владимир Зеленский не согласился принять Штайнмайера в Киеве.

Посол Украины в Германии Андрей Мельник еще в выходные дал понять, что в Киеве скорее ждут визита канцлера ФРГ Олафа Шольца, чем Штайнмайера.

В ходе поездки в Варшаву Франк-Вальтер Штайнмайер поблагодарил Анджея Дуду за большую помощь украинским беженцам. Германский президент отметил "хорошо организованный прием беженцев в Польше". По его словам, на данном этапе солидарность лучше всего проявляется именно в поддержке скрывающихся от войны. "В этом конфликте нам понадобится" способность играть вдолгую, добавил Штайнмайер, говоря о ситуации с полномасштабным вторжением России в Украину.

После переговоров с Дудой президент ФРГ, говоря о поставках российского газа, предупредил, что страны ЕС не должны наносить себе больший вред санкциями, чем Москве. Штайнмайер обратил внимание на специфику работы энергетического сектора ФРГ. При этом он добавил, что правительство Германии работает над скорейшим сокращением закупок нефти и газа у России, а Москва уже и так страдает от санкционного давления.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский дал интервью газете Bild. "Германия не поддерживала нас оружием. Германия открыто заявила, что мы не будем членом НАТО", - отметил он. "Но, если оставаться честными - риторика Германии изменилась. Германия консервативна и холодна, но поезд тронулся", - добавил украинский лидер.

До этого на фоне критики в свой адрес президент ФРГ несколько раз выступил с заявлениями, признавая свои ошибки в более ранней политике в отношении России, в особенности - в бытность министром иностранных дел Германии. "Моя приверженность газопроводу "Северный поток - 2" была явной ошибкой. Мы держались за мосты, в которые Россия больше не верила, о чем нас предупреждали наши партнеры", - отметил Штайнмайер 4 апреля. На следующий день он исключил нормализацию отношений с РФ при президенте Владимире Путине. С путинской Россией больше невозможно сотрудничество в формате, который имел место в предыдущие годы, признал он.

«Формула Штайнмайера»

В сентябре 2016 года Киев посетили министры иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и Франции Жан-Марк Эро.

До этих переговоров Европа поддерживала позицию Украины и президента Порошенко в том, что выполнение политического блока соглашений, то есть проведение местных выборов на неконтролируемых территориях, а также закрепление особого статуса Донбасса, возможно только после выполнения пунктов минских договоренностей в вопросе безопасности. Главные из них: вывод войск из самопровозглашенных "республик", установление контроля ОБСЕ над украинско-российской границей, освобождение всех заложников.

В Киеве Штайнмайер при поддержке французского коллеги предложил компромиссный, по их мнению, план. Блок Минских соглашений в сфере безопасности выполнять одновременно с политическим, объясняя это необходимостью сдвинуть с "мертвой точки" минский процесс.

Важно, что эти предложения не были закреплены на бумаге, а были лишь предложены для обсуждения сторонам конфликта.

Идея тогдашнего министра иностранных дел Германии заключалась в том, чтобы изменить последовательность выполнения пунктов Минских соглашений.

В минских документах проведение местных выборов на территории ОРДО - предпоследний, 12-й пункт плана по урегулированию кризиса после ряда других шагов, среди которых - "немедленное и всеобъемлющее прекращение огня", отвод войск от линии разграничения, вывод иностранных военных формирований, установление контроля ОБСЕ над границей.

Предложенная "формула" предусматривает принципиально другой механизм. Сначала - местные выборы в соответствии с Конституцией Украины, временное, а после подтверждения демократичности выборов со стороны ОБСЕ - постоянное вступление в силу закона об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

И одновременно с имплементацией этого закона - вывод войск и установление контроля Украины над восточной границей.

В то время как официальный Киев с 2015 года стоял на том, что минский комплекс мер по урегулированию на Донбассе - это поэтапный план, Россия и лидеры "республик" убеждали, что все пункты должны выполняться одновременно, а не в хронологическом порядке.

Спустя месяц после киевской встречи министров, когда "формула Штайнмайера" была предложена впервые, в октябре 2016-го в Берлине состоялся саммит "нормандской четверки" с участием президентов Украины, России, Франции и канцлера Германии.

Петр Порошенко по итогам саммита заявил, что позиция Украины остается неизменной. Выполнение условий в сфере безопасности, а также освобождение заложников должны предшествовать выполнению политической части. При этом он указал, что участники саммита "утвердили предложения" Германии и Франции.

Представители команды Зеленского теперь обвиняют предшественников в том, что именно они согласились на "формулу", а действующая власть, мол, должна опираться на договоренности 2016 года.

Но предыдущая власть одновременно настаивала на предпосылках в вопросах безопасности, в то время как "формула" немецкого министра, которая 1 октября получила письменное изложение и на которую согласилась Украина во время заседания трехсторонней контактной группы, объясняла процедуру только проведения выборов и вступления в силу закона об особом статусе.

Президент Зеленский также заявлял, что выборов в ОРДЛО не будет, пока не будет демилитаризована неконтролируемая территория.

После того, как стало известно о том, что в Минске Леонид Кучма дал письменное согласие Киева на "формулу", официальный представитель МИД Германии Райнер Бройль сказал, что она - лишь один из "пазлов". И что возвращение Украине контроля над границей и проведение выборов - вопросы, требующие обсуждения (!!!).

Франк-Вальтер Штайнмайер ныне - президент Германии.