Общественно-политический журнал

 

Песков признал значительные потери, но заявил, что у журналиста «неправильное понимание» происходящих событий

Россия понесла значительные потери личного состава в ходе боевых действий на территории Украины, признал Дмитрий Песков в интервью Sky News. Точное число потерь представитель Кремля не назвал.

Комментируя ситуацию вокруг Украины, Песков отметил, что страна изменилась в 2014 году, после событий на Майдане. Их он назвал "незаконным переворотом". После этого Украина, по словам Пескова, стала "антироссийский". "Всё, что происходило там, было направлено против нашей страны", – добавил пресс-секретарь президента России.

Отвечая на вопрос, стала ли война унижением для России, учитывая число потерь, Песков заметил, что у журналиста неправильное понимание происходящих событий.

Песков также выразил надежду, что "спецоперация" на территории Украины в ближайшие дни или в обозримом будущем достигнет своих целей или закончится путем переговоров.

В беседе со Sky News представитель Кремля назвал украинский город Мариуполь принадлежащим так называемой "ЛНР" (Мариуполь входил в состав не Луганской, а Донецкой области Украины, и логичным было бы ожидать, что Кремль объявит о его принадлежности "ДНР", а не "ЛНР"), а сбитый в 2014 году в небе над Донбассом малайзийский "Боинг" – корейским (южнокорейский "Боинг" сбил СССР в 1983 году).

25 марта Минобороны России сообщило, что во время боевых действий погиб 1351 российский военнослужащий и еще 3825 – получили ранения. С тех пор о своих потерях Кремль не упоминал. По данным Минобороны Украины, потери российской стороны составили 18 600 человек.