Общественно-политический журнал

 

Заявление Совета Европы по массовому убийству в Буче

Европейский союз "самым решительным образом осуждает злодеяния, совершенные, как сообщается, российскими военными в ряде оккупированных [Россией] городов, который сейчас освобождены [от российских войск]", говорится в заявлении Совета Европы.

Кадры огромного числа жертв среди мирного населения, а также разрушений гражданской инфраструктуры показывают истинное лицо жестокой агрессивной войны, которую Россия ведет против Украины и ее народа. Массовые убийства в Буче и других украинских городах будут внесены в список зверств, совершенных на европейской земле", - подчеркивается в заявлении.

"Российские власти несут ответственность за эти зверства, совершенные в то время, когда они контролировали эту территорию", - заявили в Совете Европы.

"Виновные в военных преступлениях и других серьезных нарушениях, а также ответственные за них государственные чиновники и военные начальники, будут привлечены к ответственности", - также отмечается в заявлении.

"Буча - не единичное зверство"

Массовые убийства, аналогичные произошедшему в Буче под Киевом, могут быть широко распространены в районах, удерживаемых российскими войсками, заявил Би-би-си Джек Уотлинг из британского аналитического центра по обороне и безопасности.

Украина обвинила Россию в умышленном массовом убийстве мирных жителей, после того как журналисты обнаружили на улицах Бучи по меньшей мере 20 тел. Россия назвала эти обвинения военной пропагандой.

"Это не единичное зверство. Именно так российские войска ведут войну против недовольного населения", - заявил Уотлинг.

"Я думаю в тех районах, где русские заняли территорию, мы обнаружим значительное количество подобных действий".

"Цель у этих убийств будет одна и та же - отомстить населению за то, что оно посмело сопротивляться. Я думаю, это будет очень широко распространено".

"То же самое они делали в Афганистане. То же они делали в Чечне. Это доктрина антипартизанской войны, которая заключается в коллективном наказании", - заявил эксперт.

Зеленский в Буче: Это – геноцид, доказательств миллион

Президент Владимир Зеленский уверен, что мир признает геноцидом массовые убийства украинцев в Буче и в других населенных пунктах Украины. Об этом он сказал журналистам во время посещения города, который освободили от россиян в начале апреля.

По его словам, в пригородах Киева найдены "тысячи людей, убитых и замученных, с отрубленными конечностями, изнасилованные женщины, убитые дети".

"Это и есть геноцид. [...] Доказательств миллион", – сказал он.

Зеленский рассказал, что убитых находят не только на улицах, но и в подвалах и погребах.

Он добавил, что, невзирая на зверства россиян, Украина не будет отказываться от мирных переговоров. По его мнению, в достижении мира должна быть заинтересована и сама Россия.

"Чем дольше Российская Федерация будет затягивать процесс встречи, тем хуже будет и для них, и для этой ситуации. С каждым днем, когда заходят наши войска на те или иные территории, вы видите, что происходит. Очень сложно разговаривать, когда ты видишь, что они натворили", – сказал Зеленский.

Он подчеркнул, что Украина будет делать все возможное, чтобы привлечь к ответственности российских военных. "Если мы не найдем выход цивилизованный, люди найдут нецивилизованный", – сказал Зеленский.

Литва предписала российскому послу покинуть страну и постановила закрыть российское консульство в Клайпеде. Оба шага приняты в связи с решением понизить уровень дипломатического представительства между Литвой и РФ, сообщил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис. Он также добавил, что в ближайшее время в Вильнюс вернется посол Литвы в Москве.

Уровень дипломатических отношений с Россией понизила также Латвия. Рига отзовет своего посла из Москвы, а российский посол в Латвии получит предписание покинуть страну.

Кремль пытается изворачиваться как может

Россия отвергает обвинения в причастности российских военных к убийствам мирных жителей в украинской Буче, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Мы категорическим образом отвергаем любые обвинения", - заявил он.

По словам Пескова, в Кремле не доверяют видеозаписям с убитыми в Буче, потому что в них, как заявил он, присутствуют подлоги и фейки.

"Из того, что мы видели, видеоматериалам во многом нельзя доверять, потому что там нашими специалистами из министерства обороны выявлены признаки видеоподлогов и тех или иных фейков. Фактология, календарная последовательность событий также не говорит в пользу достоверности этих утверждений.", - сказал он.

Песков подчеркнул, что Россия выступает за обсуждение произошедшего в Буче "на максимально высоком уровне".

Глава российского МИД Сергей Лавров, также комментируя произошедшее в Буче, заявил, что там была устроена "инсценировка".

"На днях очередная фейковая атака была предпринята в городе Буча Киевской области после того, как оттуда вышли российские военнослужащие в соответствии с планами и достигнутыми договоренностями. Там через несколько дней была устроена инсценировка, которую разгоняют по всем каналам и социальным сетям украинские представители и их западные покровителями", - сказал он на переговорах с заместителем генсекретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартином Гриффитсом (цитата по ТАСС).

Свидетельства массовых убийств мирных жителей - трупы на улице и братские могилы - в Буче появились после отступления российских военных из Киевской области.

Правозащитные организации зафиксировали на освобожденных территориях многочисленные случаи убийств, изнасилований и совершения других тяжких преступлений. Помочь в их расследовании Киеву пообещал британский МИД.

Европейские политики уже призвали ввести новый пакет санкций против России в связи с массовыми убийствами.

Накануне российское минобороны заявило, что российские военные вышли из Бучи еще 30 марта, а первые свидетельства убийств появились лишь четыре дня спустя. Однако на самом деле еще 1 апреля ведомство отчитывалось о "зачистке" в Киевской области.

Днем позже в город вместе с военнослужащими ВСУ и полицейскими прибыли журналисты, в частности, иностранных СМИ, которые зафиксировали большое количество убитых людей на дорогах.

МИД России: Британия не дала согласия на запрос России о созыве заседания СБ ООН по Буче

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова пожаловалась, что Британия "в худших английских традициях не дала согласия на проведения заседания Совбеза ООН по ситуации в Буче". Она заявила, что Россия вновь потребует созыва Совбеза ООН.

Накануне и Украина, и Россия потребовали созвать экстренное заседание Совета безопасности ООН для обсуждения событий в Буче, которые они описывают противоположным образом.

Президент Украины Владимир Зеленский в своем вечернем обращении заявил, что "военные преступления в Буче и других городах во время российской оккупации будут предметом рассмотрения и в Совбезе ООН во вторник".

Однако позже заместитель представителя России при ООН Дмитрий Полянский, написал в "Телеграме", что Россия требует провести это заседание днем раньше, в понедельник. Тему заседания он обозначил как "провокацию украинских радикалов".