Общественно-политический журнал

 

В глазах Запада путинская Россия – новый Третий рейх

Месяц захватнической, преступной и безумной войны позади. Украинские войска остановили продвижение российской армии на всех участках фронтов. Сокрушительные неудачи первых двух недель с колоссальными потерями в живой силе и технике Москва компенсирует бомбовыми ударами и ракетными обстрелами крупных и малых городов Украины, превращая их в руины, не щадя ни мирное население, ни жилые кварталы, ни промышленные объекты. Запад откровенно называет Путина "военным преступником" и увеличивает материальную помощь Киеву. Российское население, зомбированное кремлевской пропагандой, поддерживает так называемую "военную спецоперацию" Путина.

Кирилл Рогов: Как выглядит "стабилизация ада"?

Прошел месяц этой преступной и безумной войны. Народ зомбируют в лошадиных дозах пропагандой, высокие чиновники не выходят из-под контроля. Вы можете на этом этапе сказать, где сейчас самые слабые места Кремля, где может прорвать плотину?

Кирилл Рогов: Есть несколько слабых мест. Прежде всего это экономика. Те санкции, которые существуют, несовместимы с нормальной жизнью. Россияне очень скоро начнут испытывать шок от того, как рушится привычная для них жизнь. Это может как бы сдвинуть некоторые представления и привести к недовольству тех обывательских групп, которые традиционно ограничивают свой кругозор очень простыми и практическими вещами и проблемами, оставаясь лояльными власти до этого. Для них это может прийти в некоторый конфликт с той пропагандистской доктриной, которую выдвигает Кремль в качестве официального и должного отношения к войне.

Кому больше выгодна эта "стабилизация ада" (это ваша фраза из поста) в Украине, кто выигрывает психологически от условной передышки?

В первые две недели российское поражение в Украине было очень очевидным, массированным и шокирующим. Оно состояло из неудачи планов операции и из санкций, которые совершенно превосходили ожидаемый уровень. Но сейчас режиму удалось несколько стабилизировать ситуацию как на военных фронтах, так и внутри страны. Это замораживание, хрупкое равновесие. По этой причине в России сопротивление войне пока не очень сильное, не очень явное в широких слоях населения, это позволяет Кремлю перейти к долгосрочной позиционной кампании в Украине. Позиционность ее заключается в том, что российские войска практически не наступают, но регулярно обстреливают и бомбардируют украинские города, стремясь оказать таким образом психологическое давление на украинцев.

Вы пишете: "В глазах Запада путинская Россия – это новый Третий рейх, который должен будет ответить за то, что он делает сегодня". Так почему Запад не называет Путина откровенно "Адольфом Гитлером XXI века", учитывая, что по его приказу идет убийство мирного населения в промышленных масштабах?

Наступательные войны, которые несут огромные потери мирного населения, вел не только Адольф Гитлер. У каждого своя судьба, каждый имеет свое имя: Саддам Хусейн, Адольф Гитлер. Владимир Путин тоже является сегодня фигурой, страшащей мир и ненавидимой значительной частью человечества. И необязательно его при этом называть "Адольфом Гитлером".

Все-таки выражение "Третий рейх" вы использовали.

Я использовал его, чтобы отразить взгляд. Это захватническая громада, которая наступает на более слабые страны. Это такое представление о том, как Гитлер движется по Европе. Это историческая аналогия, которая приходит в голову людям на Западе. Но все-таки нынешняя Россия далека от гитлеровской Германии во многих отношениях. Это разные сущности.

Слова "военный преступник" – я сейчас говорю о выражениях Байдена, которые он применяет к Путину, – "чистый головорез". Как Путин реагирует на такую терминологию – она его реально оскорбляет или подначивает?

Политический смысл этих наименований в том, что Байден и в целом Запад не собираются выстраивать какие бы то ни было отношения с Путиным, вне зависимости от того, как развернется и чем окончится война в Украине. Это разрыв отношений с Путиным и непризнание его в качестве лидера и партнера. Это отражает стратегические идеи Запада и американской администрации.

На кого больше нацелены запретительные законы – на гражданское общество или на управленческую элиту?

И на тех, и на других. Это взаимосвязанные вещи. Очень трудно оценить состояние сегодняшнего общественного мнения в России, оно, безусловно, находится в состоянии шока и смятения, на него воздействуют разные идеи и представления. В этой ситуации, безусловно, есть те люди, захваченные Z-истерией, истерией полусвастики, которые рвут на груди рубаху: "Россия в опасности, ее надо защитить!" Безусловно, есть довольно значительная группа горячих противников войны. Задача властей в такой ситуации максимально усилить голос первой группы и подавить голос второй группы. Это нужно, чтобы создать у людей из той зоны, которая находится между ними, ощущение: сторонников войны очень много, а тех, кто против нее, их очень мало. Это должно склонить обывателя на сторону первых. На это нацелены все внутриполитические действия. И вся оголтелая полицейщина, поддержка Z-истерии – это борьба за обывателя, за его представление о том, где большинство.

Мы уже говорили о "стабилизации ада" в Украине. На этом фоне Путин подписал закон о признании участников вторжения в Украину ветеранами боевых действий. Им полагаются льготы при похоронах, бесплатное протезирование, пенсии, денежные выплаты, предоставление жилья нуждающимся, оплата услуг ЖКХ, медицинская помощь и другие льготы. Этот социальный пакет может стимулировать новобранцев, как вы думаете?

Я думаю, что нет. Он в целом оказывает какое-то влияние, и Путин должен был так поступить, но я не думаю, что этот пакет сделает более популярной войну в Украине и участие в ней. Тем более что, судя по слухам и доносящимся до нас сведениям, моральный дух российских войск довольно низок. Они, очевидно, не очень понимают происходящее, не очень мотивированы в этой войне, они плохо, как говорят некоторые источники, экипированы. Есть некоторое общественное смятение в отношении того, как организована война, явные признаки коррупции при ее подготовке. Все это, наверное, будет, скорее, дестимулировать людей. Хотя надо отдавать себе отчет в том, что есть люди, желающие воевать, любящие воевать, надеющиеся на войну – как на социальный лифт. Их немало, они будут находиться и пополнять ряды. Но таких людей еще надо обучить воевать, и это самостоятельная проблема.

 Можно ли говорить, что Путин гениальный селекционер, некий Мичурин, чтобы так зашить рот всему чиновничеству, на зависть любому другому диктатору?

Таких селекционеров история, к сожалению, знает немало. Как правило, когда находится у власти человек 20 лет, действительно, происходит очень большой отбор. Но очень во многих случаях вся эта селекция работает только до определенного момента – когда что-то ломается, и тогда начинается другая тенденция. Пока Путин умело подавляет элиты, их зачаточные способности к сопротивлению. Одним из ярких примеров чего стала история с госпожой Набиуллиной, которая, по устойчивым и достоверным слухам, попробовала уйти в отставку в первые дни войны, но получила отказ. Более того, Путин демонстративно предложил ее на новый срок, чтобы продемонстрировать, как он управляет элитами, что у них нет никакой воли и возможности сопротивляться. Это была такая демонстрация, как он уверенно будет всех пригибать, манипулировать и принуждать к лояльности.

Лев Шлосберг: Военная цензура против свободы слова в России

Можно ли говорить, что в стране практически введено военное положение: митинги запрещены, независимые массмедиа или закрыты, как "Эхо Москвы" и "Дождь", или заблокированы их сайты, а те, что остались, сильно ограничивают себя в подаче правдивой информации?

Лев Шлосберг: В нашей стране введено фактическое военное положение без принятия соответствующего указа. Принятие указа о военном положении означало бы признание того, что специальная военная операция – это не совсем специальная военная операция, а это не входит в планы Путина. Но совершенно очевидно, что все базовые законы о военном положении приняты в экстренном режиме. Один из принципиальных законов – о военной цензуре. Это закон, фактически отменивший положение Конституции о свободе слова и свободе массовой информации. В этой ситуации все те люди, кто продолжает говорить правду, общаться с широким обществом, находятся в очень своеобразном положении. Во-первых, мы понимаем, что мы должны сказать, во-вторых, мы думаем над каждым словом. Даже на излете советского времени не было такого самоконтроля, как сейчас. Но жизнь изменилась в лучшую сторону вместе с развитием цивилизации. То, что было невозможно в 80-е годы, возможно сейчас. Все средства технического прогресса помогают нам разговаривать с людьми. На поле технического прогресса власти не могут закрыть правду – у них нет для этого тотальных возможностей. "Железный занавес", как он был опущен по границам Советского Союза, сейчас выстроить невозможно, построить Северную Корею в масштабах России не получится.

Российское население получает лошадиную дозу пропаганды. Кажется, что этому невозможно противостоять? На ваш взгляд, когда наступит переедание?

 Люди потребляют пропаганду, не понимая, что это ложь. Особенность пропаганды заключается в том, что люди воспринимают ее как информацию. Ложь они воспринимают как факт. Главный способ борьбы с пропагандой – это жизнь, когда она приходит в конкретный дом, в конкретную семью и приносит вести, часто печальные, трагические, драматические, которые абсолютно противоречат той картине, нарисованной пропагандой. Это может быть рассказ человека, пережившего лично все то, что произошло. Это может быть гибель близкого человека. Это может быть внезапное трагическое событие, связанное с кем-то из дальних родственников, и человек получает печальную весть от тех, которым он доверял всю жизнь, чьи слова поставить под сомнение он не может.

Жизнь разрушает пропаганду всегда. Пропаганда держится на изоляции, на отсутствии альтернативы, она не выживает при альтернативе. Готовность российского общества... не всего, но значительной его части воспринимать пропаганду создавалась десятилетиями. Нельзя отсчитывать сегодняшние трагические события с 24 февраля 2022 года или с каких-то дат ранее. Даже с принятия новой Конституции – Конституции Путина – в июле 2020 года. Это не отсчет событий, это уже результат насилия над обществом лжи, неуважения к людям, бездарно проведенных постсоветских реформ, которые не выполнили свои ключевые задачи, не выстроили новые политические институты. Эта смесь неуважения, лжи, огромной несправедливости и породила атмосферу, взрывоопасную атмосферу, в которой пропаганда воспринимается как лекарство. Пропаганда – это наркотик. Людям в наркотическом опьянении приятно, им хочется продолжать употреблять наркотик, они стремятся к этому, потому что это их физиологическая потребность.

Сейчас в Россию пошли гробы. Я не знаю, есть ли уже в Пскове и в Псковской области мамы, которые потеряли своих детей. Но я видел, когда одна из матерей, оплакивая своего сына, в то же время говорила, что он погиб в борьбе с нацизмом, что он выполнил свой долг. "Груз 200" может отрезвить людей? Или для каждого человека все индивидуально?

Это долго. "Груз 200" есть практически везде. Есть и в Псковской области. Я не уверен, но могу предположить, что в большинстве регионов России уже есть убитые на этой "специальной военной операции". Но для того чтобы люди не воспринимали эти жертвы как напрасные, как несправедливые, и работает пропаганда, которая напрямую рисует Украину как государство-враг, государство-нацист. Пропаганда расчеловечивает Украину, расчеловечивает людей для того, чтобы было не жалко противника, он должен быть по-человечески ничтожен, он должен быть развенчан, раздухотворен. Противник должен представлять собой абсолютное зло. То, как сейчас российская пропаганда изображает Украину для российского общества, – это, в моем понимании, военное преступление, оно подлежит правовой оценке после окончания того кошмара.

Точно так же, как нацистские пропагандисты получили правовые оценки на Нюрнбергском процессе. За все постсоветские годы пропаганда не содержала такого заряда ненависти, как сейчас. Эти люди виновны в том состоянии общества – озверения, ненависти, уничижения всего другого, несогласного, инакомыслящего. По сути, внутри страны мы находимся в положении гражданской войны, при котором несогласные являются внутренним врагом.

Обществу нарисованы два фронта. Внешний фронт – тот, где идет военное противостояние не просто с Украиной, а со всем миром, туда входят Европа, США, в широком смысле Запад. Посмотрите, как часто стал Путин и его подчиненные употреблять словосочетание "коллективный Запад". Это же в чистом виде штамп холодной войны, они это не выдумали, а просто достали это с пыльной полки. Люди, которые отравлены пропагандой, начинают воспринимать жертвы как оправданные, осмысленные, более того, требуются новые жертвы. Недавно я прочитал чудовищную фразу женщины, у которой погиб сын, и она написала: "Раз теперь понесены такие жертвы, в том числе мой сын, значит, надо идти до конца". Вот это состояние людей называется "самоубийственным". И это тоже результат пропаганды.

Можно ли говорить, что партийная жизнь парализована? "Яблоко" выступило против войны, но вы остаетесь под прицелом силовиков, и в любой момент могут признать организацию экстремистской и запретить. Это возможный сценарий?

Партия "Яблоко" является легальной политической партией. Мы сейчас защищаем и спасаем людей, продолжая легально участвовать в политике и подтверждать: несмотря на то, что страна фактически живет в режиме военного положения, есть политическая сила, которая говорит о мире. Мы говорим о неприемлемости насилия при решении политических, в том числе международных, вопросов, прямо говорим, что за действия в Украине придется ответить – ответить перед людьми и перед Богом. В любой момент с партией "Яблоко" может произойти все что угодно. У нас пока массовые партии, которые действуют в большинстве регионов России, не объявлялись экстремистскими организациями. Мы действуем как единая политическая сила. Мы не отказываемся ни от чего, что было заявлено партией до 24 февраля, это принципиальная позиция. Мы доказываем самим фактом своего участия в политике, что мы продолжаем настаивать: в стране должен быть политический диалог. Да, нас не слышат, с нами сейчас практически не общаются. В регионах уже прошли десятки атак на партию, ее руководителей на местах, в том числе в Псковской области. Губернаторы, противостоящие нам, с восторгом восприняли атмосферу ненависти и пытаются ею пользоваться, чтобы уничтожить политически инакомыслящих людей в нашем лице. Но мы боремся. И люди видят то, что мы сопротивляемся.

Нина Беляева: Муниципальный депутат против войны с Украиной

В Воронежской области депутат Семилукского райсовета Нина Беляева открыто выступила против войны с Украиной. Она заявила, что считает действия России "военным преступлением". Ролик, где она вступила в перепалку с одним из участников собрания, мгновенно привлек внимание общественности. Теперь оппоненты требуют Беляеву исключить из Совета депутатов Семилукского муниципального района, а также просят правоохранительные органы провести проверку ее слов.

С нами на связи – Нина Беляева. Нина, я прочитал, что вы юрист. Что может вам грозить, учитывая, что в России применяют закон избирательно?

Нина Беляева: Сегодня в России в ранг закона возведено беззаконие, поэтому грозить мне может все что угодно. Мы видим абсурдные вещи, которые принимают суды. Даже принятыми нормами не объяснить ситуации, когда людей задерживают за пустой лист и выносят решение о том, что это дискредитация армии. Здесь все зависит только от того, какая будет команда.

В ролике запечатлено, как вы в зале пытались перекричать вашего оппонента. Какая была атмосфера после того, как закончился этот эпизод? Какое было отношение к вам тех людей, с которыми вы были на этом собрании, – ненависть? Или была все-таки какая-то поддержка?

Именно в Совете депутатов, от людей, проголосовавших за мое исключение и направление материалов в правоохранительные органы, в частности в прокуратуру, естественно, поддержки никакой не было. Кроме одного человека, он мне позвонил и сказал, что все-таки меня поддерживает, но был вынужден так проголосовать. Понятно, почему три человека воздержались, они были против того решения, которое им предложили. Но Совет депутатов – это же не все общество. Когда я выступала, я думала, что хейт будет не только в Совете, но и от людей. Я не ожидала, что будет столько слов поддержки, которые я получила. Причем не только от жителей больших городов, где антивоенная позиция все-таки звучит, – мне писали из Москвы, из Санкт-Петербурга, из Воронежа. Но я была удивлена, что люди мне начали писать даже из сельских поселений Семилукского района. Они писали: "Нина, спасибо! Я думал, что я в этом районе один такой, а оказалось, что вы есть. И вы сказали то, что я думаю. По крайней мере, я теперь могу разговаривать со своими знакомыми, родными, могу показать ваше видео". И даже если бы такое сообщение было одно, все то, что я сказала, стоило бы сказать ради этого одного человека.

Преступная, бесчеловечная война идет месяц. Почему вы слова о том, что действия России в Украине – это военное преступление, произнесли именно сегодня? Какова была позиция ваша до этого?

Я выражала свою позицию в социальных сетях, начиная, может быть, с третьего или четвертого дня. Просто первые пару дней я находилась в шоковом состоянии, я не понимала, что делать, поэтому в первый день у меня публикаций не было. Собрания муниципальных советов, в частности нашего, не происходят ежедневно. Это было первое заседание Совета народных депутатов Семилукского района с начала так называемой спецоперации. Конечно, это никакая не спецоперация, а это самая настоящая, полномасштабная война. На собрании Жуков, руководитель районного отделения "Единой России" в Семилукском районе, неожиданно начал зачитывать обращение. И когда он его зачитывал, я поняла, что сейчас мне надо решить, что я буду делать: либо я начну уходить от ответа, либо я использую эту возможность и скажу о своей позиции, потому что второго такого раза у меня просто не будет. Я подумала, что если я сейчас не скажу четко и ясно, что я против войны, я против тех решений, которые приводят сегодня к гуманитарной катастрофе, то я не смогу после чувствовать себя человеком, христианином, то есть я предам свои убеждения, я не могу так поступить.

Мумин Шакиров