Общественно-политический журнал

 

В Петербурге действует фабрика троллей в поддержку войны

В Санкт-Петербурге работает фабрика контента, производящая комментарии в поддержку России в войне с Украиной. Авторы работают с подставных профилей в социальных сетях, получая за это зарплату. Об этом рассказывается в расследовании издания "Фонтанка".

Корреспондент издания устроилась на работу в компанию, занимающуюся производством пророссийских комментариев. Смена состоит из 100 человек, каждый должен написать 200 комментариев в день, говорится в материале. Сотрудники делят между собой основные соцсети, кроме российской "ВКонтакте" — там информация "более-менее нейтральная", услышала автор на собеседовании.

11 марта в «Телеграме» появился канал «Кибер фронт Z». Первый пост в нём был опубликован на следующий день с объявлением о наборе в кибервойска. «Чем успешнее наши воины сражаются с чумой на Украине, тем больше появляется фейков и информационных атак на нас с вами. Машина украинской пропаганды раскручена на полную катушку. Они желают нам смерти, а России — краха. Только вместе мы сможем противостоять этим нападкам! Мы открываем Кибер Фронт операции Z, чтобы дать отпор в информационном поле пропагандистам киевской хунты, финансируемой западным миром», — говорилось в записи. Для нужд «фронта» требовались спамеры, комментаторы, контент-аналитики, дизайнеры и программисты.

Журналистка вышла на работу на позицию "спамера" с зарплатой 45 тысяч рублей в месяц и графиком 2 через 2. Собеседование состоялось в западной части Васильевского острова на западе города. Офис компании, куда она вышла на работу, размещён на территории завода "Арсенал" неподалёку от центра города. Куратор проекта оказался связан с компаниями, которые власти США связывали с фабрикой троллей предпринимателя Евгения Пригожина.

Помимо фамилии Пригожин в этой истории может быть ещё одна, не менее известная: в 2014 году «Фонтанка» писала, что Александр Янукович, сын Виктора Януковича, бывшего президента Украины, перебрался в Петербург и открыл бизнес, площади он арендовал именно на петербургском заводе «Арсенал». Впрочем, возможно, это не более чем совпадение.

Кто финансирует бизнес корреспонденту выяснить не удалось, начальник YouTube-направления рассказал ей, что это делают "неравнодушные бизнесмены".

В ходе рабочего дня автор должна была прокомментировать новостной выпуск канала Настоящее Время, выступление Владимира Путина в Лужниках, выступления президента Украины Владимира Зеленского и президента США Джо Байдена, интервью Юрия Дудя с историком Тамарой Эйдельман, ролик Ильи Варламова и ещё несколько видео.