Общественно-политический журнал

 

Суд ООН потребовал от России немедленно прекратить войну с Украиной

Международный суд ООН в Гааге постановил, что Россия должна немедленно прекратить войну на территории Украины. Суд также потребовал от Москвы и Киева воздержаться от любых шагов, которые могли бы обострить конфликт.

Суд ООН начал начал рассмотрение иска Украины против России 7 марта. Киев обвинил Москву в неверном толковании международной конвенции о геноциде. Согласно позиции истца, злоупотребление конвенцией использовано российскими властями для вторжения на украинскую территорию.

Президент России Владимир Путин неоднократно использовал термин геноцид для определения событий в украинском Донбассе с 2014 года и до начала войны с Украиной. Киев попросить суд принять обеспечительные меры по иску и потребовать от России остановить военное вторжение.

Суд не выявил доказательств, что Украина совершает геноцид на своей территории.

Комментируя решение суда ООН, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев одержал полную победу по делу против России.

Россия ввела свои войска на территорию Украины 24 февраля по приказу президента Владимира Путина. За это время, по данным ООН, свои дома покинули три миллиона украинцев.

Байден впервые назвал Путина военным преступником

Президент США Джо Байден впервые назвал президента России Владимира Путина "военным преступником". До сих пор американская администрация избегала использования этого термина, в том числе при прямом вопросе.

Выступая перед журналистами после мероприятия в Белом доме в среду, Байден сказал: "Я думаю, что он военный преступник".

На вопрос о том, знаменует ли этот комментарий Байдена измнение в оценке США событий в Украине, пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сказала, что слова президента говорят сами за себя. "Он говорил о том, что мы все видим по телевидению - о варварских действиях жестокого диктатора, вторгнувшегося в чужую страну", - добавила Псаки.

Ранее в среду госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что США тщательно изучают, намеренно ли российские силы нападают на мирных жителей.

ВОЗ: удары по больницам стали тактикой войны

Всемирная организация здравоохранения сообщила о 43 целенаправленных ударах по больницам и медицинским учреждениям в Украине.

Доктор Майк Райан, исполнительный директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в сфере здравоохранения, говорит, что недопустимые атаки на медицинские учреждения "становятся частью стратегии и тактики войны".

"Система здравоохранения в Украине балансирует на грани. Она работает эффективно, но ее нужно поддерживать, ее нужно подстраховать, ей нужно дать основные инструменты для спасения жизни", - сказал он.

В других конфликтах медицинские учреждения тоже оказывались мишенью нападений - ВОЗ сообщила о 46 подобных атаках в ходе вооруженных конфликтов в Афганистане, Буркина-Фасо, Демократической Республике Конго, Ливии и других странах.