Общественно-политический журнал

 

«Сегодня я уволилась из госорганов»

Би-би-си поговорила с участницей антивоенной акции в Санкт-Петербурге

28 февраля во время задержания Ксению (свою фамилию она просила не указывать) толкнул омоновец, после чего она ударилась головой об асфальт и потеряла сознание.

Бойцы ОМОН отнесли ее, все еще без сознания, в автозак. А когда журналисты просили вызвать девушке скорую, полицейские предлагали "не придумывать". В ГУ МВД изданию "Знак" cказали, что у девушки был "эпилептический припадок", полицейские вызвали скорую и передали врачам. При этом в акции, по данным МВД, она не участвовала и протокол за участие в митинге ей не грозит.

Ксения: Это была третья по счету антивоенная акция, в которой я участвовала, начиная с 24 февраля. Мы шли колонной к законодательному собранию, и когда вошли в переулок, я обернулась. Последнее, что я помню: там стояли четыре омоновца, и мы побежали от них. После этого я ничего не помню, очнулась уже в больнице. Всю остальную информацию я узнала, как и все остальные, из видео в соцсетях. На видео из автозака, которое снимали митингующие, слышно, как девушка просит омоновцев вызвать скорую, они ей говорят: "Вызывайте". Получается, что эта девушка вызвала скорую, а не омоновцы.

В больнице мне не сказали, и в выписке не указали, как я там оказалась. Никакую травму, а также почему она произошла, они не фиксировали. В больнице меня обследовали, проверили, что у меня нет сотрясения мозга и через два часа отпустили. Меня выписали с диагнозом "судорожный синдром, состояние после судорожного припадка". Насколько это опасно, я пока не знаю. По поводу эпилептического припадка - не думаю, что это возможно, я не эпилептик и никогда симптомов этого не проявляла. Чувствую себя более или менее, периодически голова кружится, а так - в порядке.

Кто меня ударил, я не знаю и узнавать не собираюсь. Не думаю, что это вообще возможно. Сегодня я разговаривала с правозащитниками и решила, что не буду добиваться привлечения к ответственности омоновцев - не хочу втягиваться в судебные тяжбы на пару лет и доходить до ЕСПЧ. А в антивоенных акциях участвовать буду - как только я узнаю, что моя голова в порядке и мне ничего не угрожает, пойду сразу. По профессии я юрист, работала в одном из госорганов Петербурга. Сегодня я уволилась из госорганов - я не хочу работать на государство, которое ведет войну против Украины. Поэтому написала заявление по собственному желанию.

По данным проекта ОВД-инфо, сегодня, 2 марта, более трехсот человек задержано в Санкт-Петербурге, почти триста - в Москве.

По 15-30 человек задержаны в Челябинске, Новосибирске, Екатринбурге. Десять - в Калининграде, восемь - в Кургане.

Акции еще не завершились, задержанных может стать больше.