Общественно-политический журнал

 

Зеленский призвал Россию прекратить бомбардировку до переговоров о прекращении огня

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия должна прекратить бомбардировку украинских городов до того, как начнутся переговоры о прекращении огня. Он сделал это заявление в интервью CNN и Reuters, которое прошло в бункере в Киеве, откуда Зеленский руководит вооруженными силами страны.

По словам президента Украины, в переговорах не будет достигнуто значительного прогресса, пока российские военные наносят удары по украинским городам. Первый раунд переговоров между странами прошел 28 февраля.

"Необходимо хотя бы прекратить бомбить людей, просто прекратить бомбить, а потом садиться за стол переговоров", – заявил Зеленский.

Он также призвал НАТО ввести бесполетную зону над территорией Украины, чтобы остановить российские военно-воздушные силы. По его словам, это будет превентивной мерой, которая не предполагает втягивание НАТО в конфликт.

Как утверждается, во время этого интервью стало известно о том, что российские войска нанесли два ракетных удара по телебашне в Киеве. В результате была разрушена аппаратная вещателя. По данным городских властей, погибли не менее 5 человек.

Вечером 1 марта президент США Джо Байден обсудил с Владимиром Зеленским помощь в организации безопасности и гуманитарную помощь. Байден отметил, что введенные против России санкции уже оказывают разрушительное воздействие.

Владимир Зеленский призвал американского лидера Джо Байдена послать сильный сигнал насчет российского вторжения на Украину в его ежегодном послании конгрессу, которое будет зачитано во вторник вечером.

"Все очень серьезно... Я не в фильме", - сказал Зеленский.

Он отметил, что перед началом переговоров с Россией призывал ее представителей остановить военные действия, потому что это означало бы готовность к миру.

Если же этой готовности нет, переговоры - трата времени, сказал украинский лидер.

На вопрос корреспондента Си-эн-эн, готова ли, по его мнению, Россия к миру, Зеленский ответил лаконично: "посмотрим".

Россия называет свои действия спецоперацией для защиты собственной безопасности.

"Россия на данный момент задействовала на Украине больше 80% своей заранее подготовленной боевой силы", - считают военные США.

По их данным, передовые российские отряды, наступающие на Киев, не продвинулись со вчерашнего дня и остаются в 25 км от украинской столицы.

Также американские специалисты видят признаки дефицита топлива и еды в подразделениях ВС РФ на Украине.

По информации Пентагона, в рядах наступающей российской армии множество призывников, которые никогда прежде не видели боя, и некоторые из этих солдат не знали, что их отправляют на войну.

Некоторые российские отряды сдаются в плен, иногда без боя, считают в Пентагоне, и есть признаки того, что боевой дух российских войск падает.

В отсутствии явных реально проявившихся результатов и перспектив вторжения, получается, что российское руководство просто бросает людей в мясорубку, уже не думая о последствиях и об ответственности.