Общественно-политический журнал

 

Вторжение было обречено и кремлевский болтун не способен был это понять в силу своего невысокого гэбэшного интеллекта

Поражение в России в войне* против Украины, которое становится всё более различимым, обусловлено, на мой взгляд, двумя фундаментальными элементами путинской системы — ложью и воровством.

Ложь проявляется, с одной стороны, в том, что Шойгу с его столь же талантливыми военными попросту дезинформировал Путина о простоте операции (хотя невозможность захвата и контроля такой страны как Украина, были, на мой взгляд, очевидны). Другие царедворцы объяснили Путину что народец в братской республике только и мечтает быть освобождённым от бандеровцев и нацистов — в результате оказалось, что невыполнимую задачу «продали» как вполне решаемую. С другой стороны, ложь пошла не только вверх, но и вниз, когда, похоже, солдатам вообще не объяснили, с чем им придётся столкнуться и какой сложности задачи решать. В результате стратегический провал операции был предопределён.

Воровство стало другим элементом «успеха». На протяжении многих лет мы слышали, как перевооружается российская армия и какие страшные о...лиарды долларов направляются на модернизацию царского войска. Однако стоит просто сравнить фотографии колонны польских автомобилей, которые везут в Киев системы ПВО, с российскими БТР и грузовиками, или посмотреть на внутреннее «убранство» брошенной военной техники, чтобы понять, что никакие деньги непосредственно до войск, судя по всему, не доходили (или доходили в небольшой степени). Отчёты, естественно, были прекрасными, но это дела не меняет — по мере прибытия новых поставок вооружения с Запада положение станет намного плачевнее.

Я сейчас даже не касаюсь высочайшего боевого духа украинских защитников — о нём кремлёвские жители могли судить только по собственным стереотипам поведения — но даже не принимая его в расчёт, можно говорить о том, что вторжение* было обречено.

Остаётся только жалеть, что эта авантюра уже обошлась в тысячи жертв и ужасаться тому, какой оборот дело может принять в ближайшее время…

Владислав Иноземцев

Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков обвинил

украинских военных в примении начиненных фосфором боеприпасов. По его словам, они используются вблизи аэродрома Гостомель в пригородах Киева.

Кроме того, Минобороны России утверждает, что "штурмовые отряды" "Правого сектора" используют мирное население в качестве живого щита в Мариуполе.

В еще одном заявлении российского Минобороны говорится, что в Северодонецке Луганской области националисты, "действуя как заградительные отряды, под угрозой расстрела командиров пытаются остановить отступающие подразделения".

В Киеве от этих заявлений несколько изумлены и пока не прокомментировали.

О каких-либо потерях российских вооруженных сил Минобороны РФ по-прежнему не сообщает.