Общественно-политический журнал

 

Макрон рвется в Москву в попытке извлечь для себя пользу из кризисной ситуации

Президент Франции Эммануэль Макрон в понедельник прилетает в Москву, совершая рискованный дипломатический шаг c целью добиться от президента России Владимира Путина обязательств снизить напряженность в отношениях с Украиной.

На прошлой неделе Макрон провел серию телефонных звонков западным союзникам, Путину и украинскому лидеру. Во вторник он посетит Киев, поставив свой большой политический капитал на миссию, которая может обернуться неудачей, если он вернется с пустыми руками.

Россия сосредоточила около 100 000 военнослужащих вблизи украинских границ и потребовала от НАТО и США гарантий безопасности, включая то, что НАТО никогда не примет Украину в члены альянса.

Два источника, близких к Макрону, заявили, что одна из целей его визита в Москву - выиграть время и заморозить ситуацию на несколько месяцев, по крайней мере, до «суперапрельских» выборов в Европе: в Венгрии, Словении и, что особенно важно для Макрона, во Франции.

Французский лидер, который известен своими широко разрекламированными дипломатическими акциями с тех пор, как пришел к власти в 2017 году, за последние пять лет пытался как уговорить Путина, так и противостоять ему. Его усилия привели к тесному диалогу с российским лидером, а также к болезненным неудачам.

Вскоре после своего избрания Макрон расстелил перед Путиным красную дорожку в Версальском дворце, но также использовал тот визит, чтобы публично осудить вмешательство России в выборы. Спустя два года Макрон и Путин вновь встречались в летней резиденции президента Франции.

Но многочисленные инициативы Макрона не предотвратили вторжения России в традиционные сферы влияния Франции в Африке, кульминацией которого стало прибытие российских наемников в Мали в конце прошлого года. Французские официальные лица считают, что этих наемников поддерживает Кремль.

Страны Восточной Европы, которые десятилетиями страдали от диктата СССР, критикуют позицию Макрона в отношении сотрудничества с Россией и с подозрением относятся к заявлениям Макрона о переговорах с Россией относительно «новой европейской системы безопасности».

Чтобы противостоять критике перед поездкой в Москву и взять на себя роль европейского лидера в этом кризисе, Макрон на этот раз всеми силами стремился к взаимодействию с другими западными руководителями, включая британского премьер-министра Бориса Джонсона и президента США Джо Байдена.

Визит президента Франции в Москву и в Киев состоится менее чем за три месяца до президентских выборов в его собственной стране. Его советники видят в этом потенциальные политические дивиденды, хотя Макрон еще не объявил, будет ли он баллотироваться.

«Для президента это прежде всего возможность продемонстрировать свое лидерство в Европе», — сказал один из источников во французском правительстве.