Общественно-политический журнал

 

ЕС увеличит закупки азербайджанского газа

Европейский союз (ЕС) проведет переговоры с Азербайджаном, чтобы обсудить возможность увеличения поставок газа в Европу через Трансадриатический трубопровод (ТАП).

Как сообщает Financial Times со ссылкой на источники, на следующей неделе еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон совершит визит в Баку, в рамках которого встретится с министром энергетики Азербайджана Пярвизом Шахбазовым и министром экологии и природных ресурсов республики Мухтаром Бабаевым. «Мы ожидаем, что переговоры будут посвящены роли Азербайджана в вопросе диверсификации поставок газа в Европу, - заявил неназванный представитель ЕС, слова которого приводит издание. - Это включает в себя возможность увеличения поставок газа через Трансадриатический трубопровод в Европу. Мощность ТАП в настоящее время составляет около 10 млрд кубических метров в год, [Азербайджан] является стабильным и надежным поставщиком в ЕС».

Европейские дипломаты ищут альтернативных поставщиков газа по мере того, как Россия сокращает поставки и продолжает переброску военных к границам с Украиной.


Пакет санкций на случай возможного вторжения будет включать блокировку проекта «Северный поток-2», предупредила в четверг глава МИД Германии Анналена Бербок. Кроме того, в Брюсселе опасаются, что Москва и сама еще больше урежет экспорт, который и без того находится в состоянии обвального падения.

Несмотря на пик отопительного сезона, за первую половину января «Газпром» экспортировал на внешние рынки лишь 5,4 млрд кубометров - на 41% меньше, чем в тот же период годом ранее.

Поставки в Евросоюз упали на треть относительно октября и 43% по сравнению с прошлым летом, оценивает Saxo Bank. Российский газ Европа заменяет сжиженным, импорт которого достиг 2-летнего максимума (300 млн кубометров в сутки) и почти в 6 раз превысил поставки «Газпрома».