Общественно-политический журнал

 

Власти Финляндии заявили, что сами будут решать, вступать в НАТО или нет

Президент Финляндии Саули Ниинистё и премьер-министр страны Санна Марин в своих новогодних обращениях к согражданам подчеркнули, что Финляндия сохраняет за собой право обратиться в любое время в НАТО с просьбой о приеме в этот военно-политический союз. Об этом пишет Financial Times.

Заявления властей Финляндии прозвучали на фоне сообщений о возможном вторжении российских войск в Украину.

"Право Финляндии свободно выбирать свой путь включает и возможность присоединения к НАТО, если мы сами сделаем такой выбор", – заявил президент Финляндии.

Премьер-министр Марин заявила, что каждая страна имеет право выбирать свою политику безопасности.

"Мы усвоили уроки истории, и мы не уступим право на свободу выбора", – сказала она.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на прошлой неделе заявил, что присоединение Финляндии и Швеции к НАТО будет иметь серьезные военные и политические последствия, которые потребуют адекватного ответа российской стороны.

Финляндия и соседняя Швеция являются неприсоединенными в военном отношении, но имеют растущее сотрудничество с НАТО, а также прочные двусторонние отношения с членами альянса, такими как Норвегия, США и Великобритания.

Нет ожиданий в том, что Финляндия в скором времени подает заявку на членство в НАТО, но активность России на ее границе с Украиной и ее список требований перед Рождеством вызвали внутренние дебаты в Хельсинки до уровня, который в последний раз наблюдался после аннексии Крыма Москвой в 2014 году.

Ссылаясь на бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера по поводу умиротворения нацистской Германии, финский президент сказал: «Всякий раз, когда предотвращение войны было основной целью группы держав, международная система находилась во власти ее самого безжалостного члена».

Петтери Орпо, лидер основной оппозиционной партии «Национальная коалиция», давний сторонник членства в НАТО, сказал, что сейчас самое время обсудить, должна ли Финляндия подавать заявку, и что, по его мнению, присоединение улучшит ее безопасность и безопасность региона.

«Россия недавно предположила, что возможное членство Финляндии и Швеции в НАТО вынудит ее принять военный ответ. Такая речь достойна осуждения и в конечном итоге больше говорит о конечных целях России, чем Финляндии или Швеции. Финляндия не представляет угрозы для России ни сейчас, ни в обозримом будущем», - написал Орпо в четверг в сообщении на сайте своей партии.

Финляндия - одна из немногих европейских стран, которые незначительно сократили свою военную мощь после холодной войны, поскольку ее 1340-километровая граница с Россией и воспоминания о жестокой зимней войне 1939-40 годов с Советский Россией позволили сохранить высокий уровень безопасности.

Но Финляндия также сохранила тесные дипломатические и коммерческие связи с Россией, и эксперты по безопасности отмечают, что Ниинисто является, пожалуй, самым уважаемым Путиным европейским лидером, с которым он регулярно беседует.