Общественно-политический журнал

 

Приговор Сергею Тихановскому

Как ожидается, во вторник в гомельском следственном изоляторе будет оглашен приговор блогеру Сергею Тихановскому - мужу лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской. Ему выдвинуты обвинения по четырем статьям, в том числе об организации массовых беспорядков, разжигании вражды, нарушении общественного порядка и препятствовании работы ЦИК.

Светлана Тихановская решила баллотироваться на пост президента, когда ее муж Сергей Тихановский начал свою избирательную кампанию на пост президента Беларуси и был задержан по обвинению в нарушении общественного порядка. Ролики Тихановского, размещенные на канале в YouTube "Страна для жизни", набирали сотни тысяч просмотров; блогер оказался за решеткой вскоре после того, как заявил о намерении принять участие в выборах.

В интервью телеканалу "Дождь" Тихановская предположила, что ее муж может получить до 15 лет лишения свободы.

Ранее еще один лидер белорусской оппозиции Мария Колесникова - единственный лидер протестов, не покинувшая страну, была приговорена к 11 годам тюрьмы.

Светлана Тихановская – о «приговоре» Сергею Тихановскому

«Я записываю это видео до объявления так называемого «приговора» Сергею. Я представляю, какая там будет цифра – и очень сложно будет психологически её принять. Но, с другой стороны, год, двадцать, сто лет – это ненормально. Это незаконно и это не то, с чем можно мириться. 

Поэтому комментируя его так называемый «приговор», я буду задавать себе только один вопрос: что я буду делать с этой новостью? А я буду продолжать защищать человека, которого люблю и который стал лидером для миллионов беларусов. Я буду пытаться делать что-то очень сложное, может быть, невозможное, чтобы приблизить тот момент, когда мы с ним увидимся в новой Беларуси. Я буду продолжать отправлять ему открытки и рисунки детей, чтобы, когда мы встретимся, сделать из этого памятный альбом. 

И всё, что я делаю, я делаю ради этого момента. Такой персональный момент есть у каждого человека. Осталось решить, что каждый готов сделать, чтобы поскорее осуществить нашу мечту».

UPD:

Суд в Гомеле приговорил оппозиционера Сергея Тихановского к 18 годам колонии усиленного режима.

Заседание суда проходило в закрытом режиме на территории СИЗО.

По данным следствия, Тихановский и другие фигуранты дела длительное время занимались подготовкой к массовым беспорядкам в Беларуси. Суд над обвиняемыми начался в июне этого года и проходил в закрытом режиме: адвокаты находились под подпиской о неразглашении тайны следствия.

Тихановскому было предъявлено обвинение по четырем статьям уголовного кодекса: организация массовых беспорядков; организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, воспрепятствование осуществлению избирательных прав и разжигание ненависти.