Общественно-политический журнал

 

Беларусь ограничила прокачку нефти в направлении Польши

"Гомельтранснефть", белорусский оператор нефтепровода "Дружба", на трое суток ограничил прокачку нефти в направлении Польши. Об этом, в среду, 17 ноября, сообщило агентство ТАСС со ссылкой на официального представителя российской компании "Транснефть" Игоря Демина.

По его словам, накануне на одной из веток магистрального нефтепровода начался "внеплановй ремонт", который может продлится до трех суток.

Ранее правитель Беларуси Александр Лукашенко пригрозил перекрыть газопровод "Ямал-Европа" в случае, если Европейский союз  введет новые санкции в отношение Минска, стимулирующего наплыв мигрантов на внешние границы ЕС. " Мы обогреваем Европу, они нам еще угрожают, что закроют границу. А если мы перекроем природный газ туда?", - заявил он 11 ноября. В Кремле ответили, что это будет нарушением транзитного контракта.

Магистральный нефтепровод "Дружба" начинается в Самарской области, проходит через Брянск и разветвляется на несколько линий, проходя пол территории Беларуси, Украины, Польши, Чехии, Словакии, Германии, Венгрии, Латвии и Литвы. 

Запущенная в эксплуатацию в 1964 году, "Дружба" является крупнейшей в мире системой магистральных нефтепроводов. В нее входит 8900 км трубопроводов (из них 3900 км на территории России), 46 насосных станций, 38 промежуточных насосных станций, резервуарные парки которых вмещают 1,5 млн куб. метров нефти. В среднем в год через "Дружбу" за рубеж транспортируется 66,5 млн тонн нефти.

В Польше расследуют дело о нападении на силовиков на границе

Польская прокуратура начала расследование по факту нападения на сотрудников полиции во время атаки мигрантов на белорусско-польской границе. Об этом сообщил в эфире телеканала Polsat главный комендант польской полиции Ярослав Шимчик.

Следственный комитет Беларуси в ответ также возбудил уголовное дело, ведомство квалифицировало действия польских силовиков как преступление против безопасности человечества.

На месте происшествия проводится осмотр и собираются вещественные доказательства, сообщил главный комендант польской полиции Ярослав Шимчик. В результате атаки мигрантов на границе пострадали в общей сложности 12 человек, в том числе девять полицейских, уточнил он. Их ранения – это результат попадания по полицейским камнями, которые мигранты бросали через границу.

Шимчик полагает, что офицеры белорусских служб принимали активное участие как в планировании, так и в самой атаке мигрантов на границе с Беларусью. По его мнению, доказательством тому служит вооружение мигрантов шумовыми гранатами и слезоточивым газом.