Общественно-политический журнал

 

В Тбилиси начался суд над экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили

В Тбилиси начался суд над экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили, однако первое заседание прошло без участия подсудимого: грузинская пенитенциарная служба отказалась доставить заключенного из тюремной больницы в тбилисский городской суд.

На вчерашнем заседании суд принял решение об отмене предварительного заключения Саакашвили. Но на свободу он не выйдет: экс-президент уже приговорен к шести годам лишения свободы по двум другим уголовным делам.

Судебные приговоры были вынесены заочно, так как после истечения своего второго президентского срока Саакашвили покинул Грузию. Процесс в тбилисском городском суде 10 ноября был первым судебным заседанием по новому делу Саакашвили после его возвращения в Грузию и ареста.

Нынешнее дело касается событий четырнадцатилетней давности - разгона митинга 7 ноября 2007 года и рейда в телекомпании "Имеди" в бытность Михаила Саакашвили президентом Грузии. Его обвиняют по статье о превышении служебных полномочий.

Как сообщают из Тбилиси, во дворе суда, где проходило слушание, собрались его сторонники и лидеры оппозиции. Здесь была мобилизована полиция.

Адвокаты экс-президента тщетно добивались обеспечить его присутствие на заседании суда. Саакашвили продолжает голодовку в заключении, объявленную вскоре после ареста первого октября, и считает себя политическим заключенным.

"Суд сегодня подтвердил, что в Грузии правосудия нет. Суд сказал: неважно по какой причине, главное, чтобы Михаила Саакашвили не было в зале суда", - так подытожил судебный процесс журналистам один из адвокатов бывшего президента Бека Басилая.

По его словам, Саакашвили чувствует себя очень слабо, но он хотел и был готов участвовать в заседании. Адвокат утверждает, что власти боятся появления политика в зале суда. Следующее судебное заседание назначено на 29 ноября.