Общественно-политический журнал

 

Грузинская оппозиция заявила о фальсификациях и отказалась признавать итоги второго тура муниципальных выборов

ЦИК Грузии ранним утром в воскресенье, 31 октября, завершил подсчет голосов, отданных избирателями во втором туре муниципальных выборов, которые прошли 30 октября. По итогам голосования, кандидаты от правящей партии "Грузинская мечта" одержали победу в 19 из 20 муниципалитетов, в том числе пяти самоуправляющих городах - Тбилиси, Кутаиси, Батуми, Поти и Рустави.

Лишь в Цаленджихском муниципалитете на западе страны победу одержал кандидат от оппозиционной партии "Единое национальное движение" Гиоргий Харчилава. 

По данным ЦИК, действующий мэр Тбилиси Каха Каладзе набрал 55,6% голосов, а его конкурент от оппозиционной партии "Единое национальное движение" Никанор Мелия - 44,4%. В Рустави победила Нино Лацабидзе, в Батуми - Арчил Чиковани, в Кутаиси - Иосеб Хахалеишвили, в Поти - Бека Вачарадзе. Явка во втором туре выборов составила по всей стране 49,09%. 

Грузинская оппозиция уже заявила о фальсификациях и отказалась признавать итоги второго тура муниципальных выборов.  Глава "Единого национального движения" Никанор Мелия призвал соотечественников к "бескомпромиссной борьбе".

За процессом голосования по всей стране следили 5 309 наблюдателей от партий, 35 198 наблюдателей от 100 местных организаций и 1 102 наблюдателя от 52 международных организаций.

Выборы проходили на фоне тридцатого дня голодовки в тюрьме экс-президента Михаила Саакашвили, который обращаясь к избирателям из тюрьмы, заявил, что от их участия в выборах 30 октября зависит «будет ли он жить или погибнет».

«Знаете, каким бы не было ваше решение, я буду вас все равно любить», – говорится в обращении, опубликованном на странице экс-президента в соцсети «Фейсбук».