Общественно-политический журнал

 

С талибами за столом переговоров. Но Москва однажды уже обожглась

"Москва уже давно стремилась к переговорам с исламистами и таким образом обеспечила себе влияние в Афганистане. Тем не менее Кремлю приходится опасаться нового государства талибов", - считает немецкое издание Süddeutsche Zeitung.

"Россия проводит конференцию по Афганистану - и кого на ней не хватает? США. При этом за столом переговоров в Москве талибы сидели вместе с китайцами, индийцами, иранцами и представителями других соседних государств. (...) Это снова означает победу Москвы в противостоянии с Вашингтоном в Центральной Азии. Талибы тоже могут радоваться: главное - это кому позволено сидеть за столом. Ведь исламисты фактически объявлены в России вне закона как террористическая группа. Кремль подчеркнул, что на данный момент не признает "Талибан" в качестве правительства. Но время играет на руку новым правителям в Кабуле. Пока они не делают слишком много ошибок, дипломатические поклоны со стороны государств региона, вероятно, являются лишь вопросом времени", - отмечает журналист Томас Авенариус.

"Но у Москвы нет причин для злорадства. Поспешный уход США из Афганистана служит российским интересам в Центральной Азии в той же мере, в какой он ставит их под угрозу. В конце концов, талибы - это не те соседи, которые нужны правительству. Москва давно предупреждала об усилении исламистских группировок в Афганистане и вокруг него".

"Теперь Кремлю приходится опасаться нового государства талибов. Оно может стать оплотом новой нестабильности. Не возникнет ли снова центр террора для Аль-Каиды или "Исламского государства"? Не спровоцирует ли шариатское правление потоки беженцев? Не приведет ли плачевная экономическая ситуация к гуманитарной катастрофе на границе с задворками России?".

"В отличие от американцев, британцев или немцев, московские эксперты по региону уже давно поняли, что захват власти талибами является вероятным сценарием. Поэтому они давно предпринимали усилия для установления надежных отношений", - говорится в статье.

"Но Москва однажды уже обожглась. Афганистан - это травма, которую до сих пор не удалось преодолеть. Историки причисляют поражение в войне на Гиндукуше к причинам последующего распада сверхдержавы, афганцы, калеки, получившие увечья на войне, и сегодня просят милостыню на станциях метро. Большинство бывших советских мусульманских государств Центральной Азии входят в возглавляемый Россией оборонный союз "Организация Договора о коллективной безопасности", Москва имеет крупные базы в Таджикистане и Киргизии".

"При этом в 1990-х годах боевики, близкие к "Талибану", пытались перенести джихад в Таджикистан. Когда "священная война" провалилась, главный из командиров перебрался в Чечню. Он внес свой вклад в поражение Москвы в первой Кавказской войне: Кремль знаком с воинствующим исламом".

"Именно поэтому россияне сейчас разговаривают с нелюбимыми исламистами и в то же время полагаются на военное сдерживание. В обмен на хорошее поведение предлагается некоторое сотрудничество, помощь в восстановлении страны и, в зависимости от интересов, стоящих на кону, периодическая дипломатическая поддержка изгоев из Кабула. Эта политика не защитит Москву от угроз. Однако на Гиндукуше у России теперь, по крайней мере, есть больше влияния и рычагов воздействия, чем у США", - заключает издание.