Общественно-политический журнал

 

Глава Еврокомиссии заявила об уязвимости ЕС из-за импорта газа

"Газпром" не отреагировал на увеличившийся спрос на газ со стороны Евросоюза, заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen). "Хотя компания "Газпром" выполнила свои долгосрочные обязательства, она не отреагировала на возросший спрос, как это было в предыдущие годы", - уточнила фон дер Ляйен, выступая перед Европарламентом в среду, 20 октября.

По словам главы Еврокомиссии, весь мир оказался затронут ростом цен на энергоносители, но в европейской ситуации есть "кое-что специфическое". Урсула фон дер Ляйен не стала высказываться по поводу возможных причин для такого поведения "Газпрома".  В свою очередь, критики обвиняют Россию в "шантаже" с целью спровоцировать рост цен на энергоносители в Европе и вынудить европейских чиновников дать разрешение на запуск "Северного потока - 2".

Резко возросшие цены на энергоносители станут одной из главных тем саммита ЕС 21 октября. Нынешняя ситуация продемонстрировала, что Европа сейчас слишком зависима от газа и газового импорта, заявила Урсула фон дер Ляйен. "Мы импортируем 90 процентов газа, который используем. И это делаем нас уязвимыми", - подчеркнула она. По мнению председателя Еврокомиссии, положение можно улучшить с помощью диверсификации поставщиков и ускорения перехода на "зеленую" энергетику.

После случившейся 11 марта 2011 года аварии на японской атомной станции "Фукусима" канцлер Германии Ангела Меркель - сама дипломированный физик - разуверилась в безопасности ядерной энергетики. Правительством было принято решение об отказе от ядерной энергетики до конца 2022 года, а также о закрытии к концу 2038 года всех электростанций, работающих на угле. Вкупе с ориентацией на постепенный отказ от двигателей внутреннего сгорания в пользу электромобилей, объемы энергии, получаемой из возобновляемых источников, должны быть быстро увеличены.

К 2030 году доля энергии из возобновляемых источников должна достигнуть 65 процентов. При этом примерно три четверти дополнительных объемов электроэнергии, должны быть выработаны ветрогенераторами.

Данные Федерального статистического ведомства Германии показали насколько зависимы от погоды возобновляемые источники энергии. Как указывается в отчете, в первом полугодии  2021 года ветроэнергетические установки в Германии были загружены лишь на 20,9 процента. Еще хуже обстояли дела с солнечными установками - их средний уровень использования составил лишь 10,5 процента.

Как уточнили в ведомстве, наиболее эффективно (47 процентов) ветроэнергетические установки работали в феврале 2020 года, когда на Германию обрушился ураган "Забине". С другой стороны, в безветренном июне 2021 года уровень использования ветряков составил лишь 9,7 процента, что является самым низким показателем с начала анализа подобных данных в январе 2018 года.

Путин поручил готовиться к росту цен на продукты из-за газового кризиса в ЕС

Российские потребители, возможно, еще не испили чашу инфляции до дна.

С газом по 1000 долларов за тысячу кубометров и дороже происходит закрытие и остановка многих производств, в том числе - удобрений. «В результате и роста цен, и сокращения в целом производства удобрений мы видим риски нового витка роста цен на сельскохозяйственную продукцию, - сообщил Новак. - Так рынок уже на сегодняшний день оценивает сегодняшнюю ситуацию».

Путин согласился с бывшим министром энергетики и поручил спокойно подготовиться к такому сценарию заранее.

«Нужно представить комплекс мер, которые бы обеспечили интересы наших сельхозпроизводителей и сдерживали бы рост цен на продовольствие. Я прошу правительство РФ организовать эту работу: не только анализ провести, но и предложить комплекс мер, направленных на нивелирование тех негативных последствий, которые могут происходить на мировых рынках и отражаться на нашей экономике», - сказал президент.

Он добавил, что вслед за мировыми могут вырасти цены на удобрения и в России, но главное сейчас - не нервничать, решения должны быть «спокойными». «Не какие-то алармистские решения принимать, а выверенные, заранее подготовленные», - подчеркнул Путин.

Продовольственная инфляция, бьющая по миллионам бедных и беднеющих граждан, половина из которых, согласно Росстату, живет меньше чем на тысячу рублей в день, вышла на новый виток осенью, несмотря на сезон урожая.

В годовом выражении продуктовая корзина Росстата подорожала на 10%, чего не было с декабря 2015 года. Курятина стоит на 27,8% дороже, чем год назад; яйца - на 25,4%, вермишель на 10%, рыба - на 20,6%. 

Масло и сахар прибавили в цене 20%, капуста - 83%, лук, морковь, огурцы и помидоры - 30% и больше.

Рост цен на энергоносители в ЕС может ускорить так называемую «импортируемую инфляцию», говорил 7 октября среду зампред ЦБ РФ Алексей Заботкин.

Дорогой газ, по его словам, «скажется на стоимости товаров и услуг, производимых» в европейских странах. А российские потребители заметят это по ценникам товаров - как импортных, так и привязанных к импорту (сырье, оборудование и т.д.).

По данным ФТС, страны Евросоюза остаются крупнейшими поставщиками импорта в Россию, разделяя первую строчку с Китаем: в январе-июле из Германии, Италии, Нидерландов, Польши, Финляндии и Франции в страну поступили товары на 37 млрд долларов (против 37,3 млрд у КНР).